В ЕС обсудят причастность российских спецслужб к взрыву склада боеприпасов в Чехии

Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности главы МИД, намерен поднять тему взрыва склада боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году на предстоящей встрече глав МИД стран ЕС 19 апреля. Об этом он сообщил в Twitter.

«Я поручил нашим постпредам в ЕС и НАТО проинформировать союзников о «деле Врбетице». В понедельник я буду говорить об этом и на заседании министров иностранных дел ЕС», — написал Гамачек в воскресенье, 18 апреля.

Напомним, Чехия высылает 18 российских дипломатов и обвиняет РФ в организации взрыва военного склада.

Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только за 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В этой связи Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью объявил о розыске российских агентов «Петрова» и «Баширова», известных попыткой отравления в британском Солсбери.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Читайте также:  В Чехии посольство России облили кетчупом – фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!