Стягивание российских войск к границам Украины необходимо остановить — генсек НАТО

Увеличение военного присутствия России на границе с Украиной не вызвано реальной угрозой, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.  Численность российских войск у восточной границы Украины превысила 40 тысяч.

Генсек НАТО считает, что передислоцирование российских военных необходимо остановить. Об этом господин Столтенберг заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Значительное наращивание Россией военных сил (в регионе) не оправдано, необъяснимо и вызывает крайнее беспокойство», — сказал генсек НАТО. Он призвал Россию остановить это увеличение военных сил на Украине и вокруг нее, а также прекратить провокации и немедленно осуществить деэскалацию ситуации.

Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, когда стороны конфликта начали обвинять друг друга в нарушении перемирия. Главы МИДов стран G7 считают крупномасштабные передвижения российских войск угрожающей и дестабилизирующей деятельностью. Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил, что Россия заплатит в случае агрессивных действий на границе с Украиной.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!