Россия заплатит в случае усиления агрессии на границе с Украиной — Госдеп США

США глубоко озабочены действиями России на границе с Украиной, заявил государственный секретарь страны Энтони Блинкен. Он также предупредил о последствиях для РФ, в случае если она предпримет в регионе агрессивные или безответственные шаги, передает  NBC.

«Вопрос в том, продолжит ли Россия действовать агрессивно и безответственно. Если да, то президент (США Джо Байден — ред.) дал понять: за это придется платить, будут последствия… Вы можете рассчитывать, что он сдержит свое слово», — сказал госсекретарь США.

Также глава Госдепа США в очередной раз заявил, что сейчас концентрация российских войск на границе с Украиной максимальна с 2014 года. Он также напомнил, что Вашингтон находится в тесной координации со своими европейскими союзниками и партнерами относительно ситуации в регионе.

Несколько дней назад Энтони Блинкен обсудил наращивание военной мощи России в регионе с главами МИДов Франции, ФРГ и Великобритании. По информации Bloomberg, на следующей неделе глава Госдепа США посетит Брюссель, где обсудит с НАТО действия России.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!