Россия заявила об «Искандерах» возле украинской границы

Минобороны России сообщило, что 4 расчёта оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» привезли в Воронеж, от которого менее чем 300 километров от украинской границы, якобы для подготовки к параду Победы. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства РФ.

Сообщается, что четыре комплекса доставили из Курска железнодорожным транспортом в «город воинской славы Воронеж» для якобы «подготовки к параду в ознаменование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Отмечается, что «Искандер» предназначен для уничтожения ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, систем противоракетной и противовоздушной обороны при помощи баллистических и крылатых ракет.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия принимает меры якобы в ответ на «угрожающую военную деятельность НАТО, и что армия РФ показала готовность обеспечить безопасность страны».

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!