На фоне эскалации на Донбассе в России падает рубль

Российский рубль замтно ослаб на фоне усиления геополитической напряженности — стягивание РФ войск на границе с Украиной и перспектива новых санкций США нерируют инвесторов, пишет Financial Times.

Отмечается, что за последний месяц рубль упал на 5%, достигнув 5-месячного минимума — около 77 рублей за доллар.

«Падение рубля в течение этого периода было самым серьезным среди валют развивающихся стран, кроме турецкой лиры», — говорится в статье.

«Аналитики ожидали, что рубль восстановится в 2021 году после того, как он в прошлом году упал на 16% из-за пандемии и связанного с этим падением цен на нефть.

На прошлой неделе Минэкономики РФ повысило прогноз роста ВВП на 2021 год до 3,8%, но рубль намекнул на макроэкономическую уязвимость Москвы перед напряженными отношениями с Западом», — добавляет издание.

«Геополитика — это то, что сейчас движет валютным рынком — беспокойство по поводу жестких санкций со стороны США, которых было более чем достаточно в течение последних недель», — заявила главный экономист инвесткомпании «Ренессанс Капитал» по России и СНГ, вспомним также об обострении ситуации на Донбассе.

Соглашается с ней и главный стратег BlueBay Asset Management Тимоти Эш.

«Совершенно очевидно, что сейчас обеспокоенность геополитики влияет на рубль», — подчеркнул он.

«Беспокойство также поразило рынок суверенных облигаций России на тел угрозы американских санкций в ответ на хакерство SolarWinds, вмешательство Москвы в президентские выборы 2020 года и отравление и тюремное заключение Алексея Навального», — пишет FT.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 13 апреля заявил, что за последние недели Россия «интенсифицировала пропаганду, которая дегуманизирует украинцев и призывает к ненависти к украинцам».

Журналисты британского телеканала Sky опубликовали сюжет о лагере российских военных, вместе с техникой, который расположился недалеко от украинской границы.

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) нашла видео, подтверждающие, что Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику, при этом маскирует ее номера.

Читайте также: Украина готова к российскому вторжению – Зеленский

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!