Украина готова к российскому вторжению – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что возможность российского вторжения в Украину вполне реальная и государство к этому готово. Об этом он сказал во время поездки на Донбасс в общении с журналистом CNN.

«Конечно (возможность вторжения РФ является реальной – ред.). Мы знаем это: с 2014 это может быть каждый день.

Они (Россия – ред.) готовы, но мы тоже готовы, потому что это наша земля и наша территория».

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: ВСУ готовы немедленно реагировать на провокации военных РФ – Хомчак

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!