Шпионы РФ в Болгарии: СМИ опубликовали записи разговоров разведчиков с кураторами

От служащих военной разведки Болгарии, которых заподозрили в шпионаже в пользу России и задержали, требовали добыть материалы, которые касались России, Украины, Беларуси и других стран. Об этом говорится в расшифровках разговоров вероятных кураторов и их подопечных, которые оказались в распоряжении «Обозревателя».

epa03696464 Members of the Bulgarian special police forces stand guard in front of a warehouse belonging to the printing company Multi Print in Kostinbrod, Bulgaria, 11 May 2013. According to media reports, 350,000 illegal ballot papers were found at the warehouse, ahead of Bulgaria’s parliamentary election on 12 May. The election was moved forward from July after conservative prime minister Boyko Borissov resigned in February. EPA/GEORGI LICOVSKI

Также речь идет о секретных материалах относительно стран Ближнего Востока, Ирака, Сирии, Нагорного Карабаха (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

«Какие материалы нужны – обстановка в Болгарии, материалы, касающиеся РФ, Украины, Ирака, что-то актуальное. Нагорный Карабах – очень важен. Материалы по Сирии за 4 месяца, если не сможешь взять, сделай фото. Также Украина и Беларусь, и те 8% полиции, ставшие основой протеста. И снимай любую секретную информацию, чтобы было видно, что у тебя есть доступ к секретным документам», – говорит на записи предполагаемый куратор.

Также на запись попал разговор, который касается оплаты за вероятный шпионаж.

«Сейчас не могу сказать, сколько будут платить, зависит от материала. Но в принципе будет, давай по-честному, в валюте. Как предпочитаешь, в валюте или в болгарских левах? Скажи, где будешь хранить деньги? Все-таки если тебе дадут 2000 левов ежемесячно или 3000 левов, это приличная сумма», – сказано в расшифровках.

Напомним, в середине марта правоохранительные органы Болгарии сообщили о задержании нескольких бывших и действующих военнослужащих, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Прокуратура заявила, что руководил группой бывший высокопоставленный сотрудник болгарской военной разведки, который должен был создать агентурную сеть. Посредником между ним и сотрудниками российского посольства в Болгарии была жена разведчика.

Помимо бывшего сотрудника болгарской разведки и его жены, в группу входили представитель Минобороны Болгарии и трое действующих и бывших сотрудников военной разведки. Все они задержаны. По версии следствия, они собирали, в том числе, материалы, касающиеся координационного центра НАТО в Варне, операций альянса.

22 марта Болгария сообщила о намерении выслать двух российских дипломатов, замешанных в деле о шпионаже.

Читайте также: В Европе предложили санкции против России за шпионаж в Болгарии

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!