Агентурная сеть Кремля: в Болгарии раскрыли детали задержания шпионов России

Шпионами, задержанными в Софии по подозрении в работе на спецслужбы РФ, оказались сотрудники военной разведки Болгарии. Также сообщается о задержании двух болгарских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-центр Министерства обороны Болгарии, передает BgNews.

Руководителем шпионской группы является бывший высокопоставленный сотрудник болгарской разведки, задачей которого было создание по приказу Кремля агентурной сети, пишет «Интерфакс».с

Пока они задержаны на 72 часа на основании постановления прокурора Военной окружной прокуратуры Софии, возбуждено уголовное дело. Также стало известно, что в рамках этого уголовного дела проведены обыски по нескольким адресам в южных кварталах Софии и в Пернике.

Кроме того, уточняется, что один из подозреваемых в шпионаже был задержан на шоссе Тракия. По неофициальной информации, усиленные проверки транспортных средств на выезде из Софии продолжаются.

Напомним, 18 марта в столице Болгарии Софии в ходе секретной операции задержали несколько человек, подозреваемых в шпионаже на Россию. Источники в правоохранительных органах утверждали, что задержанные шпионы не является россиянами.

За полтора года шесть российских шпионов были выдворены из Болгарии. Они использовали дипломатическую службу в качестве прикрытия для своей деятельности.

Читайте также: Разведка: ФСБ придумала «украинских шпионов в Крыму» как фон для мероприятия в ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!