Эскалация со стороны РФ: Запад должен собирать информацию внутри России – немецкий журналист

В условиях эскалации агрессии Кремля в Украине западные журналисты должны активно собирать информацию о происходящем в России, чтобы западное сообщество имело возможность оперативно реагировать на происходящее.

Об этом в комментарии Guildhall заявил немецкий журналист-расследователь Юлиан Репке.

«Запад должен собирать информацию о том, что происходит внутри России сейчас, в частности о том, что происходит на границах с Украиной, учитывая, что официальные лица в РФ заявляют, что лишь проводят учения. Журналистам иностранных изданий, российским и украинским журналистам нужно ехать на железнодорожные станции в Воронеж, Краснодар, Ростов и мониторить, что происходит, информировать Запад. Кроме того, ОБСЕ должно очень активно фиксировать происходящее на территории Украины сейчас, информировать о военной ситуации», — заявил журналист.

«Если мы получим информацию, что Россия действительно готовит провокацию против Украины, увидим индикаторы, что перебрасываемая техника не задействована в учениях, не просто передислоцируется, а готовится для агрессии, Запад в единстве должен отреагировать очень конкретно. Санкции должны быть усилены», — подытожил Юлиан Репке.

Напомним, ранее украинская разведка заявила о подготовке масштабных провокаций на Донбассе со стороны России. Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины. Также известно, что российские дипломатические представительства за рубежом и средства массовой информации получили задание быть готовыми к освещению и разъяснения мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий ВС Украины и “миротворческих” мероприятий РФ в ответ.

В то же время сами россияне массово выступают против войны с Украиной. Эта острая тема не прошла мимо российских пользователей соцсетей. В топ актуальных тем Twitter 2 апреля вышел хэштег #нет_войне _с_Украиной – россияне ставят его в постах, призывая Кремль не допустить военного конфликта с Украиной.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!