Россияне массово выступают против войны с Украиной

Россия стягивает войска к границе с Украиной и в оккупированный Крым. На Донбассе ОБСЕ фиксируют многочисленные нарушения «тишины», что говорит об эскалации конфликта. Эта острая тема не прошла мимо пользователей соцсети. В топ актуальных тем Twitter 2 апреля вышел хэштег #нет_войне_с_Украиной — россияне  ставят его в постах, призывая Кремль не допустить военного конфликта с Украиной.

Видео и фото с бронетехникой, движущейся в сторону юга России, начали публиковать в соцсетях и СМИ еще в конце марта. Колонны из боевых машин пехоты, танков, гаубиц, самоходных артиллерийских установок и грузовиков с личным составом заметили под Воронежем, Ростовом, Волгоградом, Краснодаром, а также на Крымском мосту и в самом Крыму. В некоторых случаях технику перевозят на железнодорожных платформах — составы также направляются на юг.

К тому же в росСМИ сообщают, что Минобороны реквизировало большое количество железнодорожных платформ, из-за чего агрокомпании не могут перевезти тракторы и другую технику, необходимую для начала посевной кампании.

Читайте также: ОБСЕ обнаружила танки, гаубицы и “Грады” оккупантов на Донбассе

По данным Генштаба Украины, российские военные разместили 28 батальонных тактических групп вдоль российско-украинской границы. В ближайшее время украинские военные ожидают дополнительное сосредоточение до 25 батальонно-тактических групп противника. Источники New York Times также заявляли, что Минобороны РФ стянуло к западным границам около 4 тысяч военных.

В Кремле на вопросы журналистов о перемещении военной техники ответили, что Россия имеет полное право перебрасывать части своих вооруженных сил внутри страны и делает это для защиты «своих рубежей, по периметру которых отмечается активность НАТО». В МИД РФ позже заявили, что Россия не заинтересована в военном конфликте с Украиной, а разговоры об этом — очередной фейк.

Однако пользователи Twitter склонны с недоверием относиться к заявлениям властей. Вместе с хэштегом #нет_войне_с_Украиной в соцсети с утра 2 апреля активно распространяется материал «Русской службы Би-би-си» «Российские войска — у границы с Украиной. Ждать ли новой войны?», где говорится о возможных причинах скопления российских войск на южных границах. В частности, озвучивается версия, что так Россия реагирует на угрозы Украины начать новое наступление на Донбассе.

В основном против военных действий высказываются оппозиционно настроенные молодые люди. Некоторые из них открыто выступают в защиту прав различных меньшинств. Многие ретвитят пост некой Ани Липвиг, которая призывает распространять хэштег и материал «Би-би-си».

Многие пользователи рассказывают о своих родственниках, живущих в Украине, что заставляет их особенно бояться происходящих событий.

 

Читайте также: РФ перебрасывает к границе Украины мотострелковую дивизию из Кемерово – фото, видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!