Китай вводит ответные санкции в отношении США и Канады

В субботу, 27 марта, Китай ввел санкции против двух американских чиновников, занимающихся защитой религиозных прав, и одного канадского законодателя в ответ на санкции, введенные Соединенными Штатами и Канадой в отношении Синьцзяна, сообщает Reuters.

Пекин выступает против санкций, введенных Соединенными Штатами, Европейским союзом, Великобританией и Канадой за то, что, по их словам, является нарушением прав в отношении уйгурских мусульман и других тюркских меньшинств в западном китайском регионе Синьцзян.

Китай примет меры против председателя и заместителя председателя Консультативной комиссии правительства США по международной религиозной свободе (USCIRF) Гейл Манчин и Тони Перкинса, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Он также ввел санкции против члена парламента Канады Майкла Чонга, заместителя председателя Постоянного комитета парламента по иностранным делам и международному развитию (FAAE), а также подкомитета FAAE по международным правам человека, который состоит из восьми членов и в этом месяце представил отчет, в котором говорится, что В Синьцзяне были совершены зверства, которые представляют собой преступления против человечности и геноцид.

Читайте также: Независимые эксперты нашли доказательства геноцида уйгуров в Китае

«Китайское правительство твердо настроено защищать свой национальный суверенитет, безопасность и интересы развития и призывает соответствующие стороны четко понимать ситуацию и исправлять свои ошибки», — заявили в министерстве.

В министерстве заявили, что им запрещен въезд на материковую часть Китая, в Гонконг и Макао, а китайским гражданам и учреждениям запрещено вести дела с этими тремя лицами или иметь какие-либо обмены с подкомитетом.

Согласно заявлению, предыдущие санкции Китая в отношении граждан США, которые, по его словам, серьезно подорвали суверенитет и интересы Китая по вопросам, связанным с Синьцзяном, остаются в силе.

Активисты и эксперты ООН по правам человека говорят, что в лагерях Синьцзяна содержится не менее миллиона мусульман. Активисты и некоторые западные политики обвиняют Китай в применении пыток, принудительного труда и стерилизации.

Китай неоднократно отрицал все обвинения в жестоком обращении и заявляет, что его лагеря предлагают профессиональную подготовку и необходимы для борьбы с экстремизмом.

Читайте также: В парламенте Канады признали геноцидом действия Китая в отношении уйгуров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!