Независимые эксперты нашли доказательства геноцида уйгуров в Китае

Китайские власти нарушили каждый из запретов Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, так что происходящее с мусульманами-уйгурами и другими мусульманскими меньшинствами в Синцзьянь-Уйгурском регионе Китая можно считать истреблением. Таковы выводы независимого доклада аналитического центра Newlines Institute, специализирующегося на проблемах, связанных с магометанством. О его содержимом сообщает Axios.

Читайте также: В парламенте Канады признали геноцидом действия Китая в отношении уйгуров

Это первый раз, когда обвинения против КНР анализирует негосударственное предприятие. По данным десятков экспертов, на оценках которых строился доклад, тому, что происходящее классифицируется как геноцид, есть «ясные и убедительные доказательства».

Авторы доклада убеждены, что в лагерях перевоспитания, в которых содержатся до 2 миллионов уйгуров и иных мусульман, систематически нарушаются права человека: заключенных подвергают пыткам, сексуальному насилию, унижениям и жестоким наказаниям. В тексте указывается, что в этих учреждениях настолько участились случаи суицида, что для его предотвращения специально адаптировали весь инвентарь и одежду узников.

Цель действий китайских властей — в том, чтобы уничтожить уйгуров как группу, частично или полностью, полагают эксперты. Это делается и с помощью культурного давления — лагеря называются «лагерями перевоспитания» — и через такие инструменты, как принудительная стерилизация.

Читайте также: “Их цель – уничтожить всех”: уйгуры заявили о систематических изнасилованиях в китайских лагерях

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!