Канада ввела санкции против китайских чиновников за геноцид уйгуров

Власти Канады ввели санкции в отношении четырех китайских чиновников и одной организации в связи с нарушениями прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Об этом в понедельник говорится в заявлении канадского МИД.

Читайте также: Независимые эксперты нашли доказательства геноцида уйгуров в Китае

«Сегодня Канада объявляет о введении санкций против четырех чиновников и одного юридического лица в соответствии с положениями [закона] о специальных экономических мерах (Китайская Народная Республика) за их участие в грубых и систематических нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе», — отмечается в документе. В МИД добавили, что санкции вводятся в координации с США, Великобританией и Евросоюзом.

Под канадские рестрикции попали глава управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго, член парткома, глава политико-юридической комиссии этого региона Ван Миншань, заместитель секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн, а также заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (высший законодательный орган региона) Чжу Хайлунь. Ограничения распространяются также на Синьцзянский производственно-строительный корпус.

В МИД Канады утверждают, что в СУАР от действий китайских властей пострадали более миллиона уйгуров и других мусульманских меньшинств. В этой связи Оттава призвала КНР обеспечить беспрепятственный доступ международных наблюдателей в СУАР для обеспечения мониторинга текущей ситуации с правами человека. «Сегодня мы вместе с нашими партнерами призываем правительство Китая положить конец этой систематической кампании репрессий в отношении уйгуров и других мусульманских этнических меньшинств и привлечь виновных к ответственности», — заявил глава канадского внешнеполитического ведомства Марк Гарно.

Напомним, ранее из-за преступных действий китайских властей по отношению к уйгурам санкции против чиновников ввела Великобритания.Под британские ограничительные меры попали глава управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго, член парткома, глава политико-юридической комиссии этого региона Ван Миншань, заместитель секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн, а также заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (высший законодательный орган региона) Чжу Хайлунь. Рестрикции распространяются также на Синьцзянский производственно-строительный корпус.

Читайте также: В парламенте Канады признали геноцидом действия Китая в отношении уйгуров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!