США и Россия провели переговоры по напряженности в космосе

Представители США и России провели 23 марта встречу, на которой обсуждались способы, как избежать напряженности в космосе между двумя странами. Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

Читайте также: Командующий космическими операциями США заявил о сдерживании России в космосе

По словам источника, встречу организовали по инициативе Вашингтоне. Кто участвовал в обсуждении, не уточняется.

Собеседник издания объяснил цель встречи следующим образом: «США хотят сотрудничать с международным сообществом в вопросе ответственного поведения в космосе. Все страны заинтересованы в том, чтобы действовать ответственно в космосе для обеспечения безопасности, стабильности, защищенности и долгосрочной устойчивости космической деятельности».

Чиновник добавил, что Вашингтон ждет дальнейших переговоров с Россией и «другими космическими державами», чтобы выработать «нормы ответственного поведения в космосе».

Ранее помощник главы Пентагона Стивен Китэй рассказал о разработке стратегии обороны в космосе в ответ на российскую и китайскую угрозу. Американские военные считают, что Россия и Китай планируют разместить в космосе свои вооружения, направленные против космических сил США.

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания тогдашним президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждается, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям.

Читайте также: Космические силы США развернули технику и подразделения на Аравийском полуострове

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!