Космические силы США развернули технику и подразделения на Аравийском полуострове

Недавно сформированные Космические силы США вводят свои подразделения на новую обширную территорию — Аравийский полуостров. Космические силы теперь имеют эскадрилью из 20 летчиков, дислоцированных на авиабазе «Эль-Удейд» в Катаре в рамках первого своего зарубежного развертывания. Об этом сообщает AP.

Это крупнейший американский военно-воздушный объект на Ближнем Востоке, действующий в составе Центрального командования ВС США.

В будущем войны могут вестись в космосе, но в Аравийской пустыне уже произошло то, что военные эксперты называют первой в мире «космической войной» — операцию «Буря в пустыне» 1991 года по изгнанию иракских войск из Кувейта. Сегодня США сталкиваются с новыми угрозами в регионе, связанными с ракетной программой Ирана и попытками этой и других стран «подавить, взломать и ослепить спутники» Космических сил США.

«Мы начинаем видеть другие страны, которые крайне агрессивно готовятся к распространению конфликта в космос, — сказал полковник Тодд Бенсон, командующий подразделением USSF в «Эль-Удейде». — Мы должны иметь возможность конкурировать, а также защищать все наши национальные интересы».

На церемонии приведения к присяге в начале этого месяца в «Эль-Удейде» 20 военнослужащих ВВС США вошли в состав USSF. Вскоре к отряду «основных космических операторов» присоединятся еще несколько человек, которые будут «управлять спутниками, отслеживать маневры противника и пытаться предотвратить конфликты в космосе».

«Военные очень полагаются на спутниковую связь, навигацию и глобальное предупреждение о ракетном нападении», — сказал капитан Райан Викерс, недавно принятый на службу в Космические силы в «Эль-Удейде». Он добавил, что американские войска используют координаты GPS для отслеживания кораблей, проходящих через стратегические воды в Персидском заливе, «чтобы убедиться, что они не входят в территориальные воды других стран».

Космические силы США были официально учреждены 20 декабря 2019 года и стали шестым видом Вооруженных сил США. Предполагается, что в Космических силах будут служить порядка 16 тыс. военнослужащих из состава ВВС и ВМС страны.

Читайте также: США и Британия обвинили Россию в использовании оружия в космосе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!