В РФ произошла масштабная утечка на магистральном нефтепроводе

В Саратовской области Российской Федерации произошла масштабная утечка нефтепродуктов на магистральном нефтепроводе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по региону.

По ее данным, сообщение об утечке топлива из нефтепровода Самара — Лисичанск филиала АО «Транснефть — Приволга» (Саратовское РНУ) d-1200, проходящего через Надеждинское МО, между селами Селезниха и Орловское, поступило в 13:00 по местному времени. Отмечается, что площадь розлива составляет около 700 кв.м.

В МЧС РФ заявили, что ведутся работы по сбору и утилизации нефтепродуктов. В них заняты 40 человек и 15 единиц техники.

В свою очередь пресс-служба «Транснефти» сообщила, что на место происшествия прибыли бригады аварийной службы Самарского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть — Приволга». По данным компании, авария произошла на магистральном нефтепроводе «Куйбышев — Тихорецк» в Пугачевском районе.

Читайте также: В РФ при крушении поезда с мазутом произошла утечка, есть погибший – фото

Напомним, в мае прошлого года в Норильске  на ТЭЦ структуры “Норникеля” произошла утечка 21 тонны дизельного топлива, которое попало в реки. “Норникель” уже выплатил назначенную судом компенсацию ущерба в 146 млрд рублей, а ущерб, нанесенный местной фауне, планирует возместить в натуральном виде.

Разлив дизельного топлива в российском Норильске стал самым масштабным на планете за все времена.

В Минприроды РФ заявили, что на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. Было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ (“Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов”), а также несколько административных дел.

Сейчас ФСИН изучает возможность принудительно направлять заключенных на работы по очистке территорий Арктики от накопленного загрязнения и размещать там модульные бараки.

Читайте также: Загрязнение Тихого океана в России могло стать результатом длительной утечки сильного токсина

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!