Загрязнение Тихого океана в России могло стать результатом длительной утечки сильного токсина

Русское океанографическое общество сообщило об отравлении вод Тихого океана в районе Петропавловска-Камчатского. Пляжи усеяны трупами морских животных, у местных после купания пропадает зрение, возникает раздражение на коже и другие проблемы со здоровьем.

Ранее местные серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. У них опухали глаза и было раздражение на коже. Специалисты выяснили, что в воде — превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в 2. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж.

Согласно данным MarineTraffic, в данный момент у территории Камчатки в Тихом океане расположены четыре танкера, два из которых не опознаны. Еще два — под российским флагом. Это судно Prisco Alfa и Belogorsk, пишет «ТэкноБлог».

Как следует из материалов базы данных морских судов Equasis, танкер для перевозки химикатов и нефтепродуктов Prisco Alfa следует из Петропавловска-Камчатского во Владивосток. Судовладельцем танкера является российская компания Prisco Tankers, зарегистрированная в Находке. Ранее судно ходило под флагами Люксембурга, Маршалловых островов, Кипра, а с 2018 года — под флагом РФ.

Между тем загрязнение вод на Камчатке может являться результатом длительной утечки сильного токсина, а не разовый выброс. Такое мнение высказал глава общественной организации “Эковахта Сахалина” Дмитрий Лисицын. По его словам, ситуация там не меняется уже две недели. Вероятно, это вещество нужно искать на дне и в придонном слое воды. Он добавил, что это точно не нефтепродукты. При попадании нефтепродуктов в воду на ее поверхности образуется пленка, здесь ничего подобного не отмечается, пояснил эколог.

Власти Камчатки выявили признаки загрязнения вод нефтепродуктами еще на трех участках Авачинского залива. Минприроды связало факт массовой гибели животных со штормом. Чиновники отмечают, что их пробы показали «незначительные уровни нефти и фенола», но по их мнению это не могло привести к экологической катастрофе.

Читайте также: В России ввели режим ЧС из-за новой экологической катастрофы

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!