В России ввели режим ЧС из-за новой экологической катастрофы

В России на Таймыре местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации на месте разлива сырой нефти. Об этом сообщает пресс-служба администрации Таймырского района Красноярского края РФ. Нефтепродукты попали в реку Хатанга и в почву.

По данным прокуратуры региона, в минувшее воскресенье, 27 сентября, в условиях шторма велась перекачка сырой нефти по временному трубопроводу, ведущему от нефтеналивного танкера «Ленанефть-2060» на склад компании «Энергия». Судно оторвало от берега, трубопровод разгерметизировался и, в водоем, а также на землю, вылилось около тонны нефтепродуктов.

Режим ЧС необходим властям для «принятия срочных мер по ликвидации аварии». 1 октября на место вылетит группа сотрудников прокуратуры и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, чтобы установить причины аварии.

Власти Долгано-Ненецкого района Таймыра, где произошла авария, отрицают, что нефть попала в реку Хатанга. В свою очередь Росрыболовство заявило, что специалисты Енисейского территориального управления зафиксировали масляные пятна на поверхности воды и следы нефтепродуктов в почве.

Напомним, один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО “НТЭК”, входящему в группу “Норильский никель”) в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. “Норникель” считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.

На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Нефтепродукты загрязнили почву и воду, россияне опасаются, что авария навредит экосистеме всей Арктики.

Читайте также: Путин признал экологическую катастрофу в России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!