Компания российского олигарха выплатила рекордный штраф за разлив топлива

«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, «дочка» «Норникеля») полностью выплатила рекордный штраф в размере 146,2 млрд руб., присужденный ей судом за разлив топлива под Норильском в мае 2020 года, говорится в сообщении компании.

Из этой суммы 145,4 млрд руб. были выплачены в качестве возмещения вреда водным объектам и направлены в доход федерального бюджета, еще 684,9 млн ушли в бюджет муниципального образования, города Норильска (возмещение вреда почвам).

Средства для выплаты штрафа были предоставлены «Норникелем».

Читайте также: На фоне обнищания населения состояния российских олигархов продолжают расти

Напомним, миллиардер Владимир Потанин, возглавляющий рейтинг богатейших россиян от Forbes, на фоне трех ЧП подряд – с разливом дизтоплива летом, а затем обрушением цеха обогатительной фабрики и затоплением двух рудников – акции ключевого актива Потанина – ГМК «Норильский Никель» – камнем падают на Московской бирже, раз за разом проваливая попытки зацепиться за дно.

Чуть больше чем за две недели компания – крупнейший в России и в мире производитель никеля и палладия – подешевела на 20%. С исторического максимума в 28224 рубля 19 февраля котировки спикировали до отметки 22336 рублей на 18.16 мск четверга.

Капитализация «Норникеля» рухнула на 890 млдр рублей, или 12 млрд долларов, а Потанин, владеющий пакетом в 35%, обеднел на 4,2 млрд долларов.

Читайте также: Bloomberg: Олигархи в России за год приумножили свое состояние на фоне кризиса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!