«Путинские» эксперты продвигают нарратив о российском газе, дезинформируя Запад

В феврале этого года в польском общественно-политическому еженедельнику «Myśl Polska» появилась статья эксперта по вопросам энергетики Анджея Щесняка «Российский газ спасает Европу», в которой говорится о якобы желании Соединенных Штатов Америки навязать «собственные правила игры» и самыми решать, «когда России закрутить кран». В указанной публикации эксперт оценил попытку западных потребителей отказаться от поставок природного газа с территории Российской Федерации и сделал вывод, что из-за такой морозной погоды, которая имела место в январе-месяце, «Европа хорошо знает, почему не может подвергнуться газовому шантажу из-за океана ». Знакомая картина, не так ли?

Конечно, с тех пор российские СМИ начали активно раскручивать данную публикацию. А Щесняк, который обычно представляет российскую точку зрения, называть себя «независимым» экспертом.

Однако, взглянув на его предыдущие материалы, можно четко проследить цепочку публикаций, в которых Щесняк продвигает идеи о важности российских энергетических проектов вроде газопровода «Северный поток-2» в качестве гарантии энергетической безопасности Европы, а также кремлевские нарративы о безальтернативности РФ как энергетической житницы.

Стоит отметить, что российские пропагандистские службы и СМИ, связанные с Кремлем, в последнее время очень активно занимаются темой диверсификации источников газа в Центральной и Восточной Европе. Они утверждают, что импорт сжиженного газа из США приведет к значительному увеличению поставок этого сырья для потребителей, а строительство трубопровода «Baltic Pipe», который соединит Польшу с норвежскими месторождениями, является несбывшейся мечтой.

В декабре 2018 года в польской версии русскоязычного интернет-сайта «Sputnik» было опубликовано интервью, в котором Щесняк утверждал, что диверсификация — плохая идея, поскольку российский газ является самым дешевым, а Россия обеспечивает надежные поставки.

«Итак, если в этой части Европы имеем доминирование российского газа, который является самым дешевым, надежным и достижимым, например, в ситуации зимних кризисов, то решение об отказе от российского газа, скрытое под лозунгом диверсификации означает обреченность на менее надежные и намного дорогие источники, такие как Катар и Соединенные Штаты», — заявил польский эксперт.

Щесняку также разрешено приводить российские аргументы в польских СМИ, таких как «Super Express», где он заявил, что цена американского сжиженного газа будет настолько высокой, что его будет невыгодно импортировать вместо российского. А на сайте польской ежедневной газеты «Rzeczpospolita» эксперт заявил, что дальнейшие инвестиции, направленные на уменьшение зависимости Польши от российского газа, такие как газовый терминал в Свиноустье, не нужны. И, что главное, на пророссийский характер этих высказываний обратил внимание сервис «Energetyka24».

Читайте также: “Северный поток – 2”. Под санкции США попадут компании, предоставляющие суда и материалы

Впрочем, Щесняк, как можно увидеть, продолжает распространять российские пропагандистские тезисы. Так, в вышеупомянутой статье «Российский газ спасает Европу» насыщенность ими зашкаливает. Чего только стоит первый абзац, в котором автор отмечает, что президент США Рональд Рейган «пробовал сделать невозможным из-за санкций сообщения Старого Континента трубопроводами с Россией». Без всякого намека на то, что именно 40-й американский лидер, стоя в 1987 году у Берлинской стены, призвал советского генсека Михаила Горбачева снести сооружение, которое несколько десятилетий разъединяла Европу.

Интересно, что публикация появилась почти одновременно с призывами Украины и Польши в президента США Джозефа Байдена о недопущении завершения строительства «Северного потока-2». А также введением Вашингтоном санкционных мер против российского трубоукладчика «Фортуна», приобщенных к процессу достройки российского газопровода, и владельца судна — российской компании «КВТ-РУС».

Более того, в Государственном департаменте США уже подтвердили информацию о том, что администрация Байдена намерен приложить все усилия, чтобы заблокировать строительство «Северного потока-2». Таким образом, в действиях Вашингтона прослеживается тенденциозность по недопущению достройки российской газовой магистрали.

В Москве эти намерения хорошо понимают. Поэтому роль таких экспертов как Анджей Щесняк, которые играют роль ретранслятора риторики о безальтернативности России как главного поставщика голубого топлива (целевой аудиторией, в данном случае, выступают жители ЕС — одни из крупнейших потребителей природного газа в мире), увеличивается в разы.

Для РФ важно нацеливаться на те государства, которые все больше отдаляются от Кремля. И Польша является одной из таких, особенно в последние годы, когда стало известно, что Варшава, которая долгое время зависела от российских энергоресурсов, не планирует продолжать долгосрочное соглашение об импорте российского газа, срок которого истекает в 2022 году.

Читайте также: «Северный поток-2» будет финансировать военную машину агрессора – Украина в ОБСЕ

Таким образом Польша, в ближайшем будущем может полностью отказаться от закупки газа в России. И это благодаря строительству трубопровода «Baltic Pipe», так и расширению мощностей приема и регазификации сжиженного природного газа, против чего, как раз таки, выступает Щесняк.

Впрочем, российская пропаганда и разного рода «друзья Путина», вроде Щесняка, активизируются и в других странах. Особенно это заметно перед выборами или голосованием. Так, уже было обнаружено много доказательств того, что россияне повлияли на результаты президентских выборов в США (2016 и 2020) и референдум о членстве Великобритании в ЕС.

В то же время Москва не только поддерживает политические группы, которые она считает благоприятными для своих интересов. Российская пропаганда также играет определенную роль в поляризации сообществ и возникновении хаоса, в том числе информационного.

Украина, как и Польша, относится к государствам с повышенным геополитическим интересом со стороны Кремля, независимости которой от всего русского, включая нефтегазовую сферу, воспринимается крайне враждебно в Москве. К примеру, подписание в 2019 году Украиной, Польшей и США меморандума о трехстороннем сотрудничестве в сфере энергетики, целью которого является налаживание поставок сжиженного газа в Украину через Польшу.

Реакция российских СМИ незамедлительна. Так, в российской газете «Коммерсантъ» было написано, что для того, чтобы Украина получала газ с территории Польши, Киеву нужно построить новый газопровод на украинско-польской границы, а самой Варшаве для закрытия своих потребностей понадобится газ из России. Еще один наглядный пример нарратива о безальтернативности российских энергоисточников.

Читайте также: Посол Украины в ЕС: «Северный поток – 2» усиливает гибридное вооружение РФ

Для реагирования на подобные публикации нужно скоординировать усилия всех государственных органов, парламента и гражданского общества, а также ресурсов международных партнеров. Принятие решения СНБО Украины о создании Центра противодействия дезинформации может быть весомым шагом на пути противодействия информационной агрессии, тем более когда кремлевские нарративы все чаще звучат именно с Запада, где «друзья Путина» достаточно активно распространяют тезисы российской пропаганды, ставящих своей целью, цене западной свободы и демократии, продвигать геополитические интересы России.

Обнадеживающим является тот факт, что на Западе все больше осознают угрожающий характер кремлевских авантюр. И последние события, связанные с опубликованием Офисом директора национальной разведки США отчета о вмешательстве РФ в американские выборы, а также предупреждением о последствиях таких действий для Москвы, — являются яркими примерами этого. А значит, мир может стать свидетелем начала того, где путинской России уготована весьма незавидная роль.

Станислав Желиховский, кандидат политических наук, ведущий специалист Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при МИД

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!