Партия Путина на фоне протестов взвинтила расходы на пропаганду

В карантинный 2020 год партия Путина «Единая Россия» резко сократила расходы на публичные мероприятия, зато нарастила агитационный бюджет на фоне протестов против власти, пишут «Открытые медиа», изучившие сведения о доходах и расходах политических объединений, опубликованные ЦИК РФ.

Так, «Единая Россия» потратила на пропагандистскую деятельность почти вдвое больше: 1,3 млрд рублей (15 млн долларов) в 2020-м против 738 миллионов рублей годом ранее.  Самый резкий рост расходов на пропаганду демонстрирует «Справедливая Россия»: с 4,9 млн до 80 млн рублей, то есть в 16 раз. У партии «Яблоко» траты на публичные мероприятия и пропаганду сократились с одного миллиона до 44 тысяч рублей и с 11 до 2,6 млн рублей соответственно. Лидером по тратам на пропаганду среди непарламентских партий стали «Новые люди» бизнесмена Алексея Нечаева. Всего за два квартала партия израсходовала на пропаганду около 40 млн рублей, не производя никаких трат на публичные мероприятия.

Политологи отмечают, что в условиях ограничений единственным способом привлечь к себе внимание остается информирование, затруднительное при отсутствии сколько-нибудь ярких событий в партийной жизни. Страх властей перед несанкционированными митингами может привести к тому, что ограничения будут действовать даже дольше, чем нужно, и тратиться на уличные мероприятия в таких условиях никто не будет. Ограничения сказываются в том числе и на действиях партии власти: не исключено, что праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму могут пройти закрыто от массового избирателя, в онлайн-режиме.

В ноябре 2020 года информированный источник «Медузы» рассказал, что Кремль, вопреки падению доверия к власти, готовится обеспечить оглушительную победу единороссов на выборах в парламент в этом году. На закрытой встрече чиновников администрации президента и руководства партии с пятьюдесятью депутатами Госдумы, которые, как планируется, должны остаться и в новом составе парламента, была поставлена цель перед ЕР — получить намного больше двух третей мест в Госдуме (то есть больше конституционного большинства). Именно такой результат партии власти на думских выборах хочет видеть президент Владимир Путин.

Отдельное внимание при подготовке к парламентским выборам Кремль уделяет борьбе с проектом «Умное голосование» оппозиционера Алексея Навального, который предусматривает аккумуляцию протестных голосов и поддержку любого кандидата, не связанного с «Единой Россией» и имеющего наибольшие шансы на победу.

Кремль инициировал объединение “Справедливой России” (СР) и малых партий – “Патриоты России” и фракции “За правду”. Цель объединения – утилизировать небольшие партийные проекты. “Единая Россия” берет курс на конституционное большинство на выборах в Госдуму в 2021 году. В Администрации президента РФ, где ранее склонялись к тому, чтобы расширить список партий, представленных в парламенте, пообещали поддержать претензии единороссов.

“Единая Рос%Dия” постарается как минимум сохранить свои позиции в новом составе Госдумы, получив примерно столько же мест. Еще месяц назад партия называла это “сложнореализуемым сценарием”: ее поддерживают менее трети избирателей.

Но теперь это стало установкой от администрации президента (АП). В Кремле считают, что единороссы должны таким образом продемонстрировать высокий уровень поддержки Владимира Путина и российской власти внешнему миру.

И прежде всего – новой администрации США, которая, как считают в Кремле, настроена против России и будет пытаться повлиять на думские выборы. Но повышение планки для “Единой России” означает, что созданные ранее “новые партии” теряют шансы на прохождение в парламент.

Читайте также: Фальсификации выборов в Госдуму спровоцируют массовые протесты в РФ – Гудков

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!