МИД Германии отверг угрозы России в адрес немецких журналистов

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отверг угрозы России в адрес немецких СМИ. «Свобода прессы не является разменной картой, которая может быть использована на переговорах. Это мы сообщили сегодня недвусмысленно российской стороне», — заявил Маас, передает DW. «Наша задача, наша обязанность — создать свободные условия для работы журналистов», — подчеркнул немецкий политик. Cтатс-секретарь в МИД Мигель Бергер в среду звонил послу РФ в Берлине Сергею Нечаеву и донес до него позицию федерального правительства.

Ранее МИД России жаловался на ограничения в работе российской государственной телекомпании RT в Германии и пригрозил последствиями для аккредитованных в Москве немецких СМИ.

Как отметил Хайко Маас, СМИ должны иметь возможность независимо и свободно работать за границей и освещать происходящее там: «В Германии это возможно, такая возможность должна быть и в России». По его словам, свобода прессы и мнений является опорой немецкой демократии, и работающие за рубежом немецкие журналисты выполняют важную работу. «Поэтому мы делаем все для того, чтобы не только в Германии, но и во всем мире, СМИ могли работать свободно и независимо», — сказал немецкий политик.

Немецкий банк Commerzbank к 31 мая решил прекратить финансовое обслуживание Ruptly GmbH и RT DE Productions GmbH, являющиеся подразделениями российского медиахолдинга RT. Власти Германии ранее отвергли обвинения Москвы в том, что они воздействовали на Commerzbank с тем, чтобы банк прекратил коммерческие связи с этой компанией. «Российское правительство уже не первый раз предпринимает попытки возложить на нас ответственность за отношения RT с банками», — подчеркнул 5 марта пресс-секретарь МИД ФРГ Кристофер Бургер.

Читайте также: Facebook заблокировал «миллиардные» проекты Russia Today

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!