Скандал в Словакии с российской вакцины набирает обороты: отставка грозит премьеру

В Словакии коалиционная партия SAS выдвинула требование об отставке премьера Игоря Матовича до 24 марта, а в противном случае угрожает выйти из коалиции, сообщает Noviny.

Ультиматум от SAS появился несмотря на то, что отставка министра здравоохранения Марека Крайчи на прошлой неделе казалось уже открыла путь к выходу из политического кризиса.

Лидер SAS, нынешний министр экономики Ричард Сулик. заявил, что Игорь Матович и предыдущий глава Минздрава провалили борьбу с эпидемией и назвал политику премьера «хаосом».

«Этот премьер разделяет общество, он в конфликте с президентом, с учеными, с местной властью и медиа … Мы дальше не можем поддерживать правительство Матовича», — заявил Сулик.

Читайте также: Премьер-министр Словакии попал в очередной скандал из-за венгерского чиновника

При этом, партия выступает против досрочных выборов и не требует отдать пост премьера другой политсиле.

«Мы не ставим под сомнение, что должность премьера принадлежит OĽaNO, и если они выдвинут достойного кандидата, например министра финансов Эдуард Хегера — мы готовы это обсуждать», — сказал Ричард Сулик.

Напомним, Хегеру временно поручили обязанности министра здравоохранения после отставки Марека Крайчи — именно он предоставил экстренное разрешение на использование «Спутника».

Политический кризис в Словакии спровоцировала закупка правительством 2 миллионов доз российской вакцины от коронавируса.

Читайте также: Словакия извинилась перед Украиной за шутку главы правительства про обещание передать России Закарпатье

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!