Словакия извинилась перед Украиной за шутку главы правительства про обещание передать России Закарпатье

Глава МИДа Словакии Иван Корчок принес извинения украинскому коллеге Дмитрию Кулебе за недипломатическую шутку, сказанную премьером Игорем Матовичем о «передаче Закарпатья в обмен на вакцину из РФ». Об этом он написал на своей странице Facebook.

«Я извинился перед ним за заявление премьер-министра Словакии в адрес Украины», — подчеркнул Корчок, рассказывая о прошедших телефонных переговорах с коллегой.

При этом он признался, что ему особенно неловко в данной ситуации, так как несколько дней назад у него была встреча в Киеве с Кулебой, в ходе которой министры «провели хорошие переговоры о том, как дальше развивать отношения двух стран».

Напомним, что ранее премьер-министр Словакии Игорь Матович в своем интервью пошутил о том, что «пообещал передать России Закарпатскую Украину в обмен на поставку большой партии препарата от COVID-19». Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter отреагировал на главу словацкого правительства, предложив «обменять на российскую вакцину несколько регионов Словакии».

Читайте также: Очередной скандал разразился после закупки российской вакцины за рубежом

Как ранее сообщал Guildhall, в Словакии разгорается политический кризис из-за решения правительства о закупке российской вакцины Спутник V. Сразу две политические партии осудили действия премьер-министра Игоря Матовича и заявили о выходе из коалиции, что может привести к проведению внеочередных парламентских выборов.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!