Очередной скандал разразился после закупки российской вакцины за рубежом

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок раскритиковал решение премьер-министра встретить в аэропорту первую партию российской вакцины от коронавируса. Об этом он заявил в Facebook.

Читайте также: Хакеры атакуют ресурсы Европы для продвижения “Спутника V и легализации “ДНР”

«Я не думаю, что участие премьера Матовича в прибытии «Спутника» в Словакию приемлемо», — пишет министр.

Он отметил, что торжественных встреч других вакцин, которые прибыли в Словакию, не было.

«Вопрос не столько в происхождении вакцины, а в том, что она не прошла надлежащую регистрацию в ЕС. «Спутник V» еще даже не подали на регистрацию, поэтому такое политическое внимание к этой незарегистрированной вакцине неприемлемо», — заявил Иван Корчок.

Само решение о покупке российской вакцины раскритиковала министр инвестиций Вероника Ремишова, акцентируя на том, что любая вакцина, независимо от происхождения, сначала должна была пройти надлежащую проверку, пишет HN Slovensko.

«Неправильно вакцинировать граждан вакциной, не получившей разрешения Европейского медицинского агентства, эффективность и безопасность которой должным образом не проверили… Это абсурдно, как Игорь Матович приветствует эту вакцину в Словакии — он не делал так ни с какой другой», — заявила она.

Название российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» все чаще фигурирует в аргентинских новостях — например, препарат оказался в центре скандала с «VIP-вакцинациями», когда прививку получали приближенные к властям страны. Из-за этого в отставку ушел министр здравоохранения Аргентины.

Читайте также: Щедрый кабальеро со “Спутником V”, или гибридная операция Кремля в Мексике

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!