Цена бензина в России взлетела до исторического рекорда

Цена бензина Аи-92 в России выросла на торгах 12 марта до 55,75 тысячи рублей (750 долларов) за тонну, побив исторический рекорд мая 2018 года. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Читайте также: Цены на бензин в РФ могут взлететь еще выше

В ходе торгов стоимость Аи-92 подскочила на 1,71 процента. С начала года его цена увеличилась на 12,33 процента. Рост стоимости бензина и дизельного топлива на российских АЗС в первую неделю марта связан с увеличением оптовых цен из-за сезонного роста спроса, рассказали в Минэнерго РФ.

Ранее правительство поддержало идеи нефтяников по росту цен на бензин и решило скорректировать демпферный механизм на рынке топлива. Будет проведена индексация заложенных в нем цен в соответствии с уровнем фактического роста стоимости в рознице.

Напомним, походы компаний от экспорта бензина из России по итогам января 2021 года уменьшились на 47,5% по сравнению с таким же периодом годом ранее, до 155,6 млн долларов. При этом сам объем экспорта топлива сократился на 29,8%, до 366,1 тыс. тонн.

Читайте также: Ещё один российский регион остался без бензина

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!