Рост цен на бензин в регионах РФ вышел за рамки дозволенного

С начала 2021 года контролирующими органами ЯНАО (Ямало-Ненецкого автономного округа) было зафиксировано существенное повышение цен на автомобильное топливо марок АИ-92 и АИ-95. Как сообщил окружной департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ, в отдельных случаях бензин подорожал на 21%.

Читайте также: Ещё один российский регион остался без бензина

«Внимание к дюжине хозсубъектов, работающих на территориях с ограниченными сроками завоза, вызвано существенным ростом цен на их заправках в январе и феврале. К примеру, в Тазовском районе бензин за первый месяц года успел подорожать на 21 процент», — заявила руководитель управления цен и тарифов в непроизводственной сфере Елена Ахметова. В адрес всех хозяйствующих субъектов, допустивших рост цен на нефтепродукты, направлены предостережения о недопустимости нарушения.

В департаменте пояснили, что на Ямале действует регулируемая торговая надбавка для формирования розничных цен на нефтепродукты. Ее уровень не может превышать 10% от закупа.

По данным ведомства, в конце февраля 2021 года литр АИ-95 на Ямале в среднем стоил 50 рублей 66 копеек (+2,42 рубля с начала года, +79 копеек в феврале). Средняя цена АИ-92 составляла 48,63 рубля (+2,21 рубля с начала года, +83 копейки за февраль). Литр дизтоплива в среднем обходился в 53,94 рубля (+80 копеек с начала года, +63 копейки за месяц).

Читайте также: Цены на бензин в РФ могут взлететь еще выше

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!