Премьер Словакии вслед за МИД извинился перед Украиной

Премьер-министр Словакии Игорь Матович извинился перед украинским народом за свою шутку про обещание передать Закарпатье России за получение вакцины «Спутник V”.

«Прошу прощения у всех украинцев за мою неподобающую реакцию, которая могла подорвать их справедливые усилия», — написал он в Twitter.

Словацкий премьер добавил, что его страна уважает территориальную целостность Украины и международное право.

Напомним, что ранее за шутку Игоря Матовича перед Украиной извинился министр иностранных дел Словакии Иван Корчок. Он также признался, что ему особенно неловко в данной ситуации, так как несколько дней назад у него была встреча в Киеве с Кулебой, в ходе которой министры «провели хорошие переговоры о том, как дальше развивать отношения двух стран».

Читайте также: Очередной скандал разразился после закупки российской вакцины за рубежом

Напомним, что ранее премьер-министр Словакии Игорь Матович в своем интервью пошутил о том, что «пообещал передать России Закарпатскую Украину в обмен на поставку большой партии препарата от COVID-19». Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter отреагировал на главу словацкого правительства, предложив «обменять на российскую вакцину несколько регионов Словакии».

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!