Смоленская катастрофа: комиссия заявляет, что самолет Качиньского был уничтожен взрывчаткой

Правительственный самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским на борту потерпел крушение в апреле 2010 года в результате детонации взрывного устройства.

Читайте также: Смоленская катастрофа: эксперты из Великобритании нашли на обломках Ту-154 следы тротила

Об этом заявил в среду в Сейме РП председатель Смоленской подкомиссии по переутверждению расследования Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши, депутат Сейма Антони Мацеревич, передает корреспондент Укринформа.

«Главный тезис, а точнее правда, является таковой, что самолет был уничтожен в результате взрыва», — заявил Мацеревич.

Он добавил, что к этому привела «взрывчатка, найденная на элементах разбитого самолета».

Экс-министр сообщил, что не знает, кто мог подложить взрывчатку, поскольку это должна установить прокуратура, а не комиссия, не имеющая следственных полномочий.

Мацеревич отметил, что комиссия, перед 11-й годовщиной Смоленской катастрофы, намерена представить польской и международной общественной мысли «важную информацию» на тему отчета о причинах катастрофы.

«С точки зрения исследования, можно без этого (получения Польшей фрагментов разбившегося самолета из РФ — ред.) опубликовать отчет, поскольку мы владеем собранными образцами с разбитого самолета и образцами, на которых как в польских, так и в иностранных лабораториях найдены следы взрывчатки», — сказал Мацеревич.

Он раскритиковал бывшего члена Смоленской подкомиссии, датского эксперта Гленна Йоргенсена, который в интервью польскому еженедельнику Sieci недавно заявил, что не были приложены все организационные усилия для выяснения причин и факторов, приведших к катастрофе. Эксперт отметил, что Мацеревич ввел «хаос и конфликты» между членами подкомиссии. По его словам, члены комиссии по состоянию на прошлый год сами не видели окончательного отчета своей комиссии. В то же время, председатель комиссии отверг все обвинения, отметив, что Йоргенсен с сентября прошлого года не является членом комиссии, поскольку он не получил сертификат доступа к материалам с ограниченным доступом от службы военной контрразведки Польши.

Как сообщалось, в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома «Смоленск-Северный» (РФ) разбился польский правительственный самолет с 96 пассажирами на борту. В авиакатастрофе погибли президентская чета Леха и Марии Качиньских, все военное командование польской армии, значительная часть польской политической, религиозной и общественной элиты страны.

В 2011 году польская правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы и Межгосударственный авиационный комитет в Москве основными причинами катастрофы назвали ошибки экипажа польского самолета. Кроме того, польская комиссия значительную ответственность возложила на российских контролеров движения на аэродроме «Смоленск-Северный», которые подавали частично ложную информацию экипажа и не запретили посадку Ту-154М в аэропорту. Как мы писали ранее, польский суд приступил к рассмотрению дела о заочном аресте российских авиадиспетчеров.

После прихода к власти в Польше в 2015 году правоконсервативной партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского, новое правительство отменило рапорт своих предшественников, назвав его нелегитимным, и в феврале 2016 года возобновило Смоленское следствие. С тех пор была проведена эксгумация тел всех жертв катастрофы, а также еще раз исследованы все записи «черных ящиков» и элементы разбитого самолета на предмет обнаружения взрывчатых веществ. Как мы сообщали, польский МИД потребовал от РФ предоставления обломков влздушного судна, отметив, что “ни одна норма международного права не дает России оснований удерживать собственность Польши”. Образцы собранных материалов направлены в несколько международных лабораторий, которые должны подтвердить или исключить наличие остатков взрывчатых веществ.

В правящей партии PiS неоднократно возлагали ответственность за катастрофу на россиян, намекая на возможную причастность к катастрофе российской власти. Кроме того, они обвиняли в халатности членов правительства экс-премьера Дональда Туска, действия которых также могли повлиять на доведение до катастрофы.

Председатель комиссии Мацеревич пообещал, что конечный отчет по расследованию причин катастрофы будет обнародован так быстро, как это возможно.

Читайте также: Смоленская катастрофа: по требованию России из отчета вырезана запись, указывающая на взрыв

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!