Bellingcat расследует смерть экс-сотрудников Российского антидопингового агентства

Команда портала Bellingcat расследует гибель двух бывших сотрудников Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом журналист Bellingcat Христо Грозев рассказал в эфире телеканала «Дождь» в субботу, 30 января. Речь идет об экс-председателе исполнительного комитета РУСАДА Вячеславе Синеве и бывшем исполнительном директоре агентства Никите Камаеве, умерших в феврале 2016 года с разницей в 10 дней.

Читайте также: Россию на два года отлучили от международных спортивных соревнований

В ноябре 2015 года экс-глава WADA опубликовал результаты расследования, в котором говорилось, что в России существует государственная поддержка допинга. Через месяц руководство РУСАДА в полном составе ушло в отставку, а глава Московской лаборатории Григорий Родченков отстранен от работы (в январе 2016 года он покинул Россию).

Синев умер 3 февраля 2016 года, Камаев — 14 февраля. Осенью 2017 года Юрий Ганус, на тот момент возглавлявший РУСАДА, заявил, что «два человека просто так не могут уйти из жизни». Григорий Родченков в сентябре 2017 года в интервью The New York Times утверждал, что один из его знакомых в правительстве предупредил, что в Москве готовят его «самоубийство».

Всемирное антидопинговое агентство в ноябре 2015 года лишило РУСАДА аккредитации в связи со скандалом вокруг предполагаемой государственной программы применения допинга в России. WADA восстановило членство РУСАДА лишь в сентябре 2018 года.

Напомним, в ноябре Сенат США принял антидопинговый “акт Родченкова”. Новый закон послужит для защиты чистых спортсменов и информаторов об использовании допинга в спорте, а также позволит привлечь к ответственности участников международных допинговых заговоров.

Законопроект получил свое название по имени бывшего директора Антидопингового центра в Москве, уехавшего после увольнения в США. В 2015 году Григорий Родченков дал показания против Российского антидопингового агентства. В своих показания Родченков обвинил агентство и спортивные власти России в системном нарушении антидопинговых правил и сокрытии допинг-проб спортсменов. Он стал одним из главных информаторов WADA, по итогам расследований которого в 2016 году отстранили от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборную России по легкой атлетике.

Переписка Родченкова также использовалась в докладе главы WADA Ричарда Макларена о государственной поддержке допинга в российском спорте. После этого доклада Россию лишили права проводить Чемпионат мира по бобслею и скелетону. В России существование программ поддержки допинга со стороны государства категорически отрицали. Против Родченкова возбудили уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Следственный комитет России заявлял, что будет требовать экстрадиции бывшего директора Антидопингового центра в Москве из США.

Читайте также: Экс-глава антидопинговой лаборатории в Москве раскрыл причину бойкота СССР Олимпиады в США

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!