В Эстонии расследуют тайную вакцинацию российского дипломата: привился без очереди

В Эстонии в Ида-Вируской центральной больнице начали внутреннее расследование обстоятельств вакцинации от коронавируса генерального консула России в Нарве Юрия Грибкова. Об этом сообщает ERR.

Читайте также: Аутсайдер в гонке уколов: Россия провалила кампанию вакцинации сомнительным “Спутником V”

Инициировал проверку глава правления медучреждения Тармо Баклер, который узнал об инциденте от журналистов. Те зафиксировали, как российский дипломат тайно и вне очереди получил вторую дозу вакцины Pfizer в указанной больнице.

Как говорится в сообщении, 27 января Audi A6 с дипломатическими номерами остановилась перед медучреждением, из машины вышел Грибков. Он достал из багажника пакет с надписью Tax Free с бутылками и направился к старшему врачу отделения пульмонологии Веронике Ильиной.

Сама медик заявила, что это — ее давний пациент, который был когда-то в крайне тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии, и никаких прививок она ему не делала.

Со своей стороны 65-летний Грибков подтвердил, что получил вторую дозу вакцины Pfizer. Вакцинацию ему якобы предложили сделать по состоянию здоровья. Он уточнил, что в понедельник, 1 февраля, покинет Эстонию, поскольку срок его полномочий на посту генконсула закончится.

В Эстонии массовая вакцинация от коронавируса началась чуть меньше недели назад. Согласно законодательству, на данный момент препарат могут получать только медработники, а также жильцы домов для престарелых.

Читайте также: Сомнительная вакцина по завышенным ценам. В Беларуси пожаловались на поставки “Спутника V”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!