Сомнительная вакцина по завышенным ценам. В Беларуси пожаловались на поставки «Спутника V»

В город Бобруйск в Республике Беларусь россияне поставили 800 доз сомнительной вакцины «Спутник V», но, как оказалось потом, данный «препарат» попросту негде хранить. Об этом сообщает Telegram-канал «Беларусь головного мозга».

Читайте также: В российском госпитале медики отказываются от принудительной вакцинации “Спутником”

Вакцина требует целую технологию разморозки и для нее нужны специальные термостаты. При этом вакцина изготавливается в РФ, то есть за рубежом, и неизвестно, соблюдался ли температурный режим при транспортировке «лекарства» из одной страны в другую.

В то же время, проверить, испортилась вакцина или нет — не представляется возможным, так как все покрыто мраком коммерческой тайны.

Вот и придётся бобруйским врачам за два часа перевозить вакцины из одной части города в другую, и в срочном порядке вакцинировать людей препаратом не внушающей доверия «свежести».

Кроме того, как стало известно, один флакон вакцины «Спутник V» для пациента стоит 29 беларусских рублей, то есть примерно 320 гривен. Курс же рассчитан на прием двух «пузырьков», а это значит, что оба компонента будут стоить 58 беларусских рублей, то есть в два раза дороже.

«Неплохо Россия заработает», — комментируют новость жители Бобруйска, напоминая о том, что ранее Минздрав РФ обещал продавать два компонента по цене не выше 10 американских долларов, то есть существенно дешевле нынешней цены.

Выводы делайте сами, — констатируют авторы канала.

Кстати, сам Александр Лукашенко, по примеру главы Кремля Владимира Путина, наотрез отказывается ставить себе вакцину «Спутник».

Читайте также: Провал российской вакцины: “Спутник V” не пользуется популярностью в мире по предзаказам

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!