ФБР предупредило об угрозе готовящихся в США массовых вооруженных протестов

По данным Федерального бюро расследований (ФБР) ультраправые активисты планируют вооруженные протесты во всех американских штатах в период с 16 по 20 января. Об этом в понедельник, 11 января, сообщили медиакомпании ABC и Yahoo News, ознакомившиеся с докладом правоохранительного ведомства, передает DW.

Читайте также: Washington Post: Зачинщики беспорядков в США могли планировать убийства конгрессменов. ФБР выясняет

Как указывается в Twitter телеканала ABC News, установленная вооруженная группировка заявила, что планирует отправиться в Вашингтон 16 января, и поклялась поднять восстание, если будут предприняты попытки отстранить Трампа от должности. 20 января в Вашингтоне должна пройти инаугурация вновь избранного президента США Джо Байдена.

По данным американских СМИ, отчет был подготовлен ФБР 29 декабря 2020 года, за неделю до того, как сторонники проигравшего выборы президента США Дональда Трампа взяли штурмом Капитолий. Официальной реакции ФБР на публикации СМИ пока не последовало.

Как уже сообщалось, в Госдуме РФ беспорядки в США назвали “рождественским подарком”.

Как сообщал Guildhall ранее, уже с 2016 года известно, что россияне вели работу по активизации “цветных” сообществ в США и организовывали бесплатные лагеря боевой подготовки для афроамериканцев, направляли действия так называемой “фабрики троллей” на существующие разломы в американском обществе, что все в совокупности направлено на разжигание гражданской войны в США.

Прямо перед началом массовых беспорядков в Вашингтоне был задержан лидер ультраправого движения Proud Boys Энрике Таррио. Члены движения известны организацией провокаций и умением обращаться с оружием.

Смотрите также: “Смелее! Смелее!” Россияне руководили штурмом здания Конгресса США – видео

ФБР 7 января призвало граждан США помочь в установлении личностей зачинщиков беспорядков в здании Конгресса, опубликовав в своем Twitter фото разыскиваемых лиц. Кроме того, ФБР объявило вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за информацию о тех лицах, которые установили самодельные взрывные устройства в штаб-квартирах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Конгрессмены-демократы в этот же день заявили о подготовке и распространении предложения по импичменту президента США Дональда Трампа.

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. 7 января сообщалось, что Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Читайте также: “Вы заплатите”. Трамп заявил, что участников штурма Капитолия накажут за беспорядки

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!