«Вы заплатите». Трамп заявил, что участников штурма Капитолия накажут за беспорядки

Президент США Дональд Трамп осудил и пообещал наказать зачинщиков беспорядков в Капитолии. Соответствующее видеообращение он разместил в Twitter.

Читайте также: “Смелее! Смелее!” Россияне руководили штурмом здания Конгресса США – видео

Американский президент заявил, что возмущен жестокостью, беззаконием и хаосом, которые произошли в Вашингтоне в последние дни. Трамп напомнил, что после атаки протестующих на Капитолий, он задействовал Нацгвардию и силы правопорядка, чтобы защитить здание и изгнать тех, кто в него ворвался.

«Америка всегда была страной законности и порядка. Демонстранты, которые заполнили столицу, бросили вызов демократии. Те, кто совершали акты насилия и разрушения – не вы представляете нашу страну. А те, кто нарушил закон, – вы заплатите», – заявил Трамп.

7 января сообщалось, что Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Читайте также: Беспорядки в США не ударили по фондовым рынкам, инвесторов больше волнует коронавирус

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. Согласно последним данным, в результате беспорядков погибли четыре человека, более 50 протестовавших были задержаны.

Читайте также: Российские призраки маргинального штурма Капитолия в Вашингтоне

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!