Делегацию ВОЗ с россиянином в составе отправили в Китай выяснять, как появился коронавирус

Всемирная организация здравоохранения 14 января отправляет свою делегацию в КНР. Эксперты ВОЗ будут разобраться на месте в причинах возникновения коронавируса.

Читайте также: Китай блокирует въезд миссии ВОЗ для поиска источника коронавируса

В частности, сотрудники ВОЗ прибудут в город Ухань, всплеск заболеваемости в котором к марту 2020-го вызвал пандемию.

Как сообщили в китайском Госкомитете по здравоохранению, экспертная группа ВОЗ проведет в Китае ряд исследований.

В делегацию входят специалисты из США, Австралии, ФРГ, Британии, Дании, Нидерландов, Японии и Вьетнама. Есть в составе группы и российский представитель — замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Петербург) Владимир Дедков, пишет РИА «Новости».

30 декабря Associated Press сообщило, что руководство Китая жестко контролирует исследования о происхождении вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Правительство Китая выделяет гранты на сотни тысяч долларов ученым, изучающим происхождение вируса. Чиновники следят за выводами исследований и требуют, чтобы перед публикацией их одобрила специальная группа при правительстве Китая.

Читайте также: Утечку из лаборатории в Китае считает Белый дом основной версией происхождения коронавируса

1 мая сообщалось, что Трамп заявил о связи COVID-19 с лабораторией в Ухане и назвал ВОЗ пиар-агентом Китая. Перед его выступлением разведка США сообщила, что спецслужбы США не считают, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!