Литва и Финляндия выступают за новые санкции против режима Лукашенко

Ситуация в Беларуси стала одной из тем прошедших 8 января онлайн-переговоров премьер-министров Литвы Ингриды Шимоните и Финляндии Санны Марин, сообщили naviny.by со ссылкой на пресс-службы правительств двух стран.

«Стороны подчеркнули важность поддержки демократических устремлений белорусского народа», — отмечается в сообщении пресс-службы литовского кабинета.

Глава правительства Финляндии поблагодарила Литву за ее лидерство в защите демократии и поддержке народа Беларуси. Подчеркнута важность санкций в отношении режима.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о небезопасной атомной станции в Островце.

21 декабря был осуществлен очередной запуск первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС) после поломки.

Ранее Литва требовала от Беларуси предоставить официальную информацию об аварии, произошедшей на Белорусской атомной станции в Островце. Перед этим появилась информация о том, турбина на АЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.

Читайте также: Небезопасная энергия: Беларусь не приняла участия в заседании миссии ЕС по БелАЭС

7 ноября в Беларуси запустили первую атомную электростанцию, которую строили на российские деньги. Александр Лукашенко назвал запуск БелАЭС “историческим событием” в жизни страны.

БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома “Атомстройэкспорт”.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Читайте также: Оппозиция анонсировала четвертый пакет санкций ЕС против режима Лукашенко

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!