Небезопасная энергия: Беларусь не приняла участия в заседании миссии ЕС по БелАЭС

Визит экспертов Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) на Белорусскую АЭС (БелАЭС) в Островце на этой неделе не состоится. Белорусский регулятор не принял участие в запланированном на 14 декабря необходимом техническом заседании с участием экспертов ENSREG в формате видеоконференции, на которой должны были обсуждаться детали визита, поэтому поездку решено отложить, сообщила 15 декабря комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон на заседании комитета Европарламента по вопросам промышленности, исследований и энергетики. Симсон выразила надежду, что миссия может быть проведена в ближайшее время.

О том, что миссия не состоится, в среду сообщил и представитель Госатомнадзора МЧС Беларуси, добавив, что официальное уведомление об отмене визита в адрес белорусской стороны не поступало.

Европейские эксперты намеревались проверить, как власти Беларуси выполнили рекомендации Евросоюза по ядерной безопасности на строящейся БелАЭС. ENSREG внесла свои рекомендации по обеспечению ядерной безопасности на БелАЭС по итогам стресс-теста в 2018 году. На их основании Беларусь подготовила Национальный план действий.

Выступая 14 декабря на пресс-конференции после виртуального заседания министров энергетики стран ЕС, Кадри Симсон призвала завершить как можно скорее экспертную оценку АЭС в Островце. «Меры должны быть приняты (белорусской стороной) до начала коммерческой эксплуатации АЭС в Островце. Все рекомендации должны быть выполнены без промедления», — добавила еврокомиссар.

Читайте также: Литва предостерегла от энергетического шантажа России после запуска БелАЭС

Ранее Литва требовала от Беларуси предоставить официальную информацию об аварии, произошедшей на Белорусской атомной станции в Островце. Перед этим появилась информация о том, турбина на АЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.

7 ноября в Беларуси запустили первую атомную электростанцию, которую строили на российские деньги. Александр Лукашенко назвал запуск БелАЭС “историческим событием” в жизни страны.

БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома “Атомстройэкспорт”.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Читайте также: Лукашенко заявил о необходимости второй АЭС в Беларуси, первую строила Россия

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!