После поломки БелАЭС запустили в третий раз, Минск заявляет о появлении второй «атомки»

21 декабря был осуществлен очередной запуск первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики страны Виктор Каранкевич.

«Завершается этап энергетического пуска. Все испытания проведены успешно. Планируется к концу дня подключение к сети первого энергоблока и выход турбогенератора на мощность 500 МВт. В ближайшее время начнется этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока», — цитирует главу белорусского Минэнерго пресс-служба ведомства.

Перспективы строительства второй атомной станции в Беларуси оценят в течение 2021 года, также сообщил Каранкевич.

«Мы планируем всю эту работу провести не позднее, чем за 2021 год, в течение 2021 года», — сказал он.

По его словам, соответствующие органы госуправления сейчас ведут изыскательскую работу, чтобы подготовить соответствующие материалы и обоснования. При этом Каранкевич отметил, что по результатам этой работы предложения будут подготовлены и внесены на рассмотрение.

Ранее Литва требовала от Беларуси предоставить официальную информацию об аварии, произошедшей на Белорусской атомной станции в Островце. Перед этим появилась информация о том, турбина на АЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.

Читайте также: Небезопасная энергия: Беларусь не приняла участия в заседании миссии ЕС по БелАЭС

7 ноября в Беларуси запустили первую атомную электростанцию, которую строили на российские деньги. Александр Лукашенко назвал запуск БелАЭС “историческим событием” в жизни страны.

БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома “Атомстройэкспорт”.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Читайте также: Лукашенко заявил о необходимости второй АЭС в Беларуси, первую строила Россия

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!