Оппозиция анонсировала четвертый пакет санкций ЕС против режима Лукашенко

Четвёртый пакет санкций Евросоюза против режима Александра Лукашенко в Беларуси ожидается в начале 2021 года. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщил представитель экс-кандидата на пост президента страны Светланы Тихановской по международным делам Валерий Ковалевский.

Читайте также: Беларусь: Скандальные сливы говорят о глубоком расколе внутри окружения Лукашенко

«Работа уже началась. Пакет уже формируется. Сейчас мы можем говорить о том, что мы можем дополнять этот пакет новыми именами. В общем и целом Европейский союз настроен на то, что этот пакет будет рассматриваться и приниматься. Горизонт его принятия… Вполне возможно, что это конец января-начало февраля», — сказал он во время онлайн пресс-конференции кабинета представителей Тихановской.

Читайте также: Бизнесмены из окружения Лукашенко начали жаловаться на действие санкций Евросоюза

Евросоюз ввел уже три пакета санкций против белорусских чиновников. Под них попали, в том числе, Александр Лукашенко и его старший сын Виктор, глава КГБ Иван Тертель, председатель Следственного комитета Иван Носкевич и дургие госслужащие.

В заявлении ЕС говорилось, что Лукашенко «несет ответственность за жестокие репрессии со стороны государственного аппарата до и после президентских выборов 2020 года», а также за аресты и жестокое обращение с мирными демонстрантами.

Ране шесть стран присоединились ко второму пакету санкций ЕС по Беларуси.

Санкции вводятся в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Жители белорусских городов вышли на протесты, не согласившись с результатами голосования и заявив о массовых фальсификациях. Белорусский ОМОН жестко задерживал несогласных, позже правозащитники зафиксировали сотни свидетельств пыток и избиений в тюрьмах и при задержании.

Читайте также: США ввели санкции по Беларуси: под ударом оказались силовики Лукашенко

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!