ЕС утвердил третий пакет санкций против властей Беларуси

Европейский союз утвердил третий пакет санкций против Беларуси в связи с продолжающимися репрессиями против гражданского общества. Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Читайте также: Foreign Policy: Лукашенко теряет поддержку силовиков

В санкционный список было внесено 29 новых имен. Среди них — заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак, глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, министр информации Игорь Луцкий, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, генеральный прокурор Андрей Швед, бизнесмен Александр Шакутин, судьи и силовики.

Кроме того, ограничительные меры были введены против 7 предприятий, включая ЗАО «Белтехэкспорт», завод МЗКТ и главное хозяйственное управление управделами президента Беларуси.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас ранее пригрозил Александру Лукашенко новыми санкциями в том случае, если ситуация в стране не изменится. Дипломат подчеркнул, что страны Евросоюза расширят ограничительные меры, если белорусское правительство продолжит опираться на дубинки вместо честного национального диалога.

25 ноября белорусские СМИ сообщили, что в этот раз санкции коснутся не Александра Лукашенко и некоторых министров, а компаний и бизнесменов, связанных с Лукашенко. По информации tut.by, в списке, поданном в Foreign Affairs Council — 20 бизнесменов и около 400 компаний. Ране шесть стран присоединились ко второму пакету санкций ЕС по Беларуси.

Читайте также: Беларусь: Скандальные сливы говорят о глубоком расколе внутри окружения Лукашенко

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!