Минск грозит запретить Белорусскую православную церковь

В предупреждении говорится, что Церковь обязана придерживаться Конституции и закона «О свободе совести и религиозных организаций». Если нарушение повторится в течение года, суд может лишить Белорусскую православную церковь юридического статуса и запретить ее деятельность в Беларуси, сообщает Хартыя97 со ссылкой на «Радыё Свабода».

Читайте также: Православная церковь Беларуси предала Лукашенко анафеме за геноцид при поддержке России

В статье 16 Конституции запрещается деятельность религиозных организаций, направленная против суверенитета Беларуси и конституционного строя. А в статье 8 Закона «О свободе совести и религиозных организациях» говорится, что церковь не участвует в деятельности политических партий, а в местах богослужений не допускается митингов и агитации.

Уполномоченный по делам религии и национальностей Александр Румак отказался комментировать «Нашей Ниве» ситуацию и назвать причины предупреждения.

В августе Гродненский архиепископ Артемий заявил, что старшему поколению и учителям «на коленях надо стоять, за все фальсификации, за ту ложь, которую вы толкали нашим детям!».

А в конце ноября с поста пресс-секретаря БПЦ ушел Сергей Лепин, который осудил разрушение силовиками народного мемориала памяти Романа Бондаренко. Тогда Александр Лукашенко приказал Генпрокуратуре разобраться с Лепиным, а также католическим епископом Юрием Кособуцким, обоим священникам прокуратура вынесла предупреждение.

25 августа сообщалось, что Москва на фоне протестов в стране и стремления Белорусской православной церкви получить независимость от РФ сменила ее предстоятеля.

В комментарии Guildhall украинский политолог Олег Саакян сказал, что руководство РПЦ сменило предстоятеля Белорусской православной церкви (БПЦ), чтобы обезопасить себя от возможных требований по созданию независимой церкви в Беларуси, а также для использования БПЦ как одного из факторов влияния на Александра Лукашенко.

Читайте также: Россия пытается помешать Белорусской православной церкви получить независимость от РПЦ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!