Москва сменила предстоятеля Белорусской православной церкви

Синод Русской православной церкви на фоне протестов в стране и стремления Белорусской православной церкви получить независимость от РФ сменил ее предстоятеля. Митрополитом Минским и Заславским вместо Павла (Пономарева) станет епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко). Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, информирует Радио Свобода.

Вениамин (Тупеко)

По словам Легойды, митрополит Павел сам подал в отставку. Он назначен главой Кубанской епархии вместо умершего от коронавируса митрополита Исидора.

Павел возглавлял Белорусскую православную церковь с 2013 года. До того он служил в монастырях в России, в Иерусалиме, в США и в Австрии, был архиепископом рязанским. Теперь его отправили на Кубань. Предыдущий митрополит российской Кубани скончался 8 августа от коронавируса.

В ходе разгоревшегося политического кризиса в Беларуси митрополита Павла критиковали как представители оппозиции за то, что церковь фактически не комментировала ситуацию с выборами и массовыми избиениями задержанных, так и сторонники Лукашенко, обвинявшие его в уклонении от твердого выражения позиции за власть.

После прошедших 9 августа в Беларуси выборов президента Павел поздравил Лукашенко с переизбранием на этот пост, однако позднее появились слухи, что свое поздравление митрополит отозвал. Минской епархии даже пришлось официально эти слухи опровергать.

22 августа президент Беларуси Александр Лукашенко призвал священнослужителей не вмешиваться в политику. «Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться. Церкви, костелы – не для политики», – заявил он на митинге в Гродно.

До того гродненский епископ Артемий (Кищенко) заявил о беззаконии властей.

Читайте также: Россия пытается помешать Белорусской православной церкви получить независимость от РПЦ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!