Кремль использует Белорусскую православную церковь для влияния на Лукашенко — политолог

Руководство РПЦ сменило предстоятеля Белорусской православной церкви (БПЦ), чтобы обезопасить себя от возможных требований по созданию независимой церкви в Беларуси, а также для использования БПЦ как одного из факторов влияния на Александра Лукашенко. Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Олег Саакян.

Читайте также: Россия пытается помешать Белорусской православной церкви получить независимость от РПЦ

«Мы видели как РПЦ в Беларуси сначала поздравила Лукашенко, но затем под давлением обстоятельств и ходом развития событий, предстоятель отозвал свое поздравление. После этого его сразу же сняли и заменили на нового предстоятеля, которого вопреки церковным канонам не согласовывали ни с одним из белорусских епископов, а просто напрямую прислали и назначили из Москвы. Более того, новый предстоятель не архиепископ, а еписком, то есть человек с таким же церковным статусом, как руководители множества епархий в РПЦ, которых сегодня более семидесяти. Фактически, поставили человека ниже рангом, чем необходимо, чтобы унизить статус белорусской церкви и достичь сразу нескольких целей», — заявил политолог.

«Первое — чтобы «белорусский фактор» не сыграл свою роль внутри московского патриархата. Россияне фактически страхуются, чтобы не обжечься, как это было в Украине, и превентивно снижают сам статус белорусской церкви. В то же время РФ, назначив на должность главы БПЦ этнического белоруса, полностью подконтрольного Кремлю, поддерживающего Лукашенко, якобы отмежевывается от церковных процессов внутри Беларуси. Отсутствие самостоятельной церкви в Беларуси не дает ей возможности стать на сторону общества, то есть БПЦ будет все равно выполнять геополитическую роль в интересах Кремля. Сняв старого предстоятеля и назначив нового, Кремль обнулил негатив, который мог бы быть в отношении церкви и обезопасил себя от возможных требований о независимости церкви в Беларуси», — считает Олег Саакян.

«Церковь в Беларуси будет использоваться для информационной работы в обществе, для оправдания «линии партии», которая будет диктоваться из Москвы. БПЦ — это еще один фактор влияния Москвы на Лукашенко, поскольку священники на местах имеют прямой доступ к людям, имеют доверие, имеют повышенный общественный эффект внушения, поэтому, безусловно, это еще один из флангов, на котором Россия поставила свою шашечку вокруг Лукашенко», — отмечает он.

«Россия делает все — проводит комплекс мероприятий, чтобы в Беларуси не появилась собственная церковь. К сожалению, в Беларуси нет за время независимости опыта борьбы за собственную церковь, поэтому максимум, что может начаться сегодня — это партизанско-подпольное сопротивление внутри московского патриархата в Беларуси. В длительной перспективе этот процесс может стать еще одним фронтом противодействия Кремлю в Беларуси. Ситуация со снятием прежнего предстоятеля и назначением нового актуализирует проблему необходимости появления в Беларуси собственной церкви», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: Россия готовит вторжение в Беларусь по отработанному в Украине сценарию – руководитель ЦОР

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!