Россия и Китай пытаются навязать авторитарные стандарты на фоне пандемии — посол Британии

Россия и Китай не должны выйти победителями из пандемии коронавируса, заявила посол Великобритании в США Карен Пирс, призвав Запад продемонстрировать способность открытых обществ к процветанию. В интервью телеканалу Bloomberg Пирс отметила, что Великобритании и США необходимо тесно сотрудничать, чтобы противостоять стратегическому вызову со стороны Китая и России на фоне восстановления от пандемии.

Читайте также: Китай использует пандемию для расширения своего влияния в Азии – отчет

В частности, она подчеркнула риск того, что Китай может задать правила будущего технологического развития в таких областях, как искусственный интеллект. Пирс сравнила это с распространением ядерных технологий в 1950-х годах.

«Мы не хотим однажды проснуться и обнаружить китайские стандарты в таких сферах, как искусственный интеллект и кибернетика», – сказала дипломат, добавив, что это было бы «слишком авторитарно», а новые технологии должны приносить пользу «открытым рынкам».

«Второй серьезный вызов – это стратегическая конкуренция со стороны России и Китая, – отметила Пирс. – Нам нужно снова сделать все правильно, чтобы открытые общества процветали и восстанавливались после пандемии».

1 мая сообщалось, что действующий президент США Дональд Трамп заявил о связи COVID-19 с лабораторией в Ухане и назвал ВОЗ пиар-агентом Китая. Перед его выступлением разведка США сообщила, что спецслужбы США не считают, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!