Африканская страна отказала России в строительстве военной базы — СМИ

Алжир не разрешил России строить на своей территории военную базу. Об этом говорится в сообщении российского издания «Kadara». Алжир не намерен в ближайшем времени предоставлять России право на создание на своей территории военных объектов, включая базы ВМФ и ВВС.

Информация о заинтересованности российской стороны в этом появилось около месяца назад, однако официально эти сведения подтверждены не были.

По данным издания, Алжир намерен ограничиться во взаимодействии с Россией только военно-техническим сотрудничеством.

Читайте также: Россия не сможет стать ключевым игроком в Центральной Африке – Центр исследований Африки

После появления сведений о начале строительства базы ВМФ России в Судане, стало известно и о вероятном развертывании баз ВМФ России на Кубе, в Венесуэле и в Алжире, однако, власти этого африканского государства подобные сведения опровергли.

Читайте также: Соглашение о военной базе РФ в Судане может сорваться – Центр исследований Африки

20 ноября сообщалось, что у Российской Федерации нет атомных кораблей, возможное присутствие которых предусмотрено проектом соглашения с Суданом о строительстве военной базы. Возможно, что пункт о базировании атомных кораблей будет использован как прикрытие для размещения Россией в Судане ядерного оружия.

Ранее Guildhall писал, что экс-президент Судана Омар-аль-Башир, с которым соответствующие договоренности были достигнуты, больше не находится у власти и пребывает под следствием.

Читайте также: Guardian: Создатель “ЧВК Вагнера” продвигает интересы Кремля в Судане через эксперта ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!