Соглашение о военной базе РФ в Судане может сорваться — Центр исследований Африки

Подписание соглашения о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Судане может быть отложено, так как экс-президент Судана Омар-аль-Башир, с которым соответствующие договоренности были достигнуты, больше не находится у власти и пребывает под следствием.

Об этом в комментарии Guildhall заявил сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

«Вопрос, почему Кремль поддерживал экс-диктатора Судана Омара-аль-Башира, а военная база может появиться после его свержения, — комплексный. Во-первых, договор о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России еще не согласован, а только изучается Суданом. Сегодня на уровне Генерального штаба Вооруженных сил Судана лишь признано, что продолжается обсуждение возможных параметров соответствующих договоренностей. То есть финального решения еще нет», — заявил эксперт.

«Во-вторых договоренности с россиянами – это наследие тесных личных контактов экс-президента Судана Омара-аль-Башира с президентом Владимиром Путиным. Есть публичная и непубличная части этих договоренностей и они базировались на определенных гарантиях безопасности, которые предоставлялись аль-Баширу людьми из окружения Путина. Речь идет о предоставлении ему охраны из бойцов «ЧВК Вагнера» (так называемая “ЧВК Вагнера”), кроме того россияне разрабатывали стратегию вывода Судана из глубокого социально-экономического кризиса. Этим занималась группа экспертов, которых нанимал Евгений Пригожин (российский бизнесмен, основатель “ЧВК Вагнера” и российской «фабрики троллей» в Ольгино — ред.). В то же время на сегодня в связи с победой суданской революции в апреле 2019 года данные договоренности уже не являются действительными, так как аль-Башир больше не является президентом и находится под следствием. Его режим уничтожен. Хотя остается вопрос, почему договоренности с РФ о военной базе остаются в силе и причин тут несколько: тут и формальная необходимость соблюдения достигнутых публичных договоренностей между государствами, и интересы определенных суданских групп, особенно военных, в сотрудничестве с РФ. Речь идет о бывших близких соратниках суданского генералитета, которые вошли в состав Суверенного совета Судана – это коллективное руководство Судана до проведения новых выборов президента. Это такие генералы, как Абдель-Фаттах аль-Бухран, Мохаммад Хамдан Дагло и другие. Они ведут свою игру, в которую также играют и россияне», — считает аналитик.

«Но есть еще третий вопрос – вопрос демократического транзита Судана. Страной руководят переходные органы до осени 2022 года, это некий гибрид цивильных и военных чиновников. И есть предположение, что соглашение с россиянами может быть отложено в длинный ящик, пока в стране не появится постоянный президент, правительство и парламент. Таким образом все может затянуться на два года. Конечно же россияне не будут сидеть сложа руки и нельзя исключать наличие плана покупки позитивного решения по объекту на берегах Красного моря для нужд Военно-морских сил России. Но потянет ли это их бюджет в условиях текущего финансового дефицита — это уже другой вопрос», — подытожил Александр Мишин.

Читайте также: Китай готовится заместить влияние России в Африке – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!