Россия не сможет стать ключевым игроком в Центральной Африке – Центр исследований Африки

Из-за нехватки ресурсов, а также брака квалифицированных кадров с пониманием проблем Центральной Африки, Российская Федерация не может закрепиться и стать ключевым игроком в регионе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

«В контексте военного конфликта в ЦАР стоит отметить, что у России не хватает ресурсов, чтобы отыгрывать роль важного игрока в регионе экваториальной Африки. Единственная сфера, где они конкурентоспособны это предоставление военных услуг и услуг в сфере безопасности, а также военно-техническое сотрудничество. Для глубокого укрепления россиянам очень не хватает квалифицированных кадров со знанием Центральноафриканской Республики и других стран в регионе, отсутствуют финансовые возможности реализации существенных долгосрочных проектов, к примеру, в сферах инфраструктуры и производства», — заявил аналитик.

«Они (РФ — ред.) захватывают уже существующие промышленные объекты или копальни и используют их. Те активности, которые имели место в 2018-2020 годах не способны превратить Россию на весомого брокера в ЦАР и тем более в регионе. Впрочем, с фактором неформального военного присутствия России приходится считаться, так как в Москве рассматривают ЦАР как площадку для проведения различного типа операций в соседних странах Африки. В целом, в сравнении с 2016-2018 годами, в данный момент российское влияние в африканском регионе имеет разнонаправленную динамику – оно выросло в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Чад, Мавритания – ред.), но упало в Ливии, Алжире и Судане», — подытожил Александр Мишин.

19 декабря шесть антиправительственных групп объявили о создании “Патриотической коалиции за изменения в ЦАР”. В нее вошли как группы, ранее входившие в союз “Селек”, так и представители христианского объединения “Антибалака”. Представители коалиции призывают другие отряды к вступлению в нее и просят соблюдать права гражданского населения ЦАР.

Читайте также: Россия теряет влияние в ЦАР – аналитик

В конце декабря в ЦАР пройдут выборы президента. Оппозиция, в частности повстанцы из «Патриотической коалиции за изменения в ЦАР», обвинили действующего главу государства Фостена-Арканжа Туадеру в намерении сфальсифицировать итоги голосования. Власти в Банги в свою очередь обвинили в попытке мятежа бывшего президента Франсуа Бозизе, который пытался выдвинуть свою кандидатуру, но потерпел неудачу.

Сейчас в ЦАР идут ожесточенные бои между повстанцами и представителями правительственных сил.

Ранее Guildhall сообщал, что 20 декабря в Центральноафриканской Республике (ЦАР) отряды повстанцев антиправительственной коалиции захватили город Гримари, расположенный в 300 км к северо-востоку от столицы страны Банги.

Читайте также: В боях за город в ЦАР повстанцы отбросили российских наемников, есть погибшие – СМИ

Читайте также: Россия теряет влияние в ЦАР – аналитик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!