Россия теряет влияние в ЦАР – аналитик

Российская Федерация, реализовывая политику дестабилизации в Центральноафриканской Республике и имея влияние на действующего президента, не установила полный контроль над ЦАР и сегодня организованные группы оппозиции вытесняют влияние РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил эксперт аналитического центра «Украинские студии стратегических исследований» Юрий Олийнык.

«Начиная с 2018 года Центральноафриканская Республика стала еще одной точкой для России в Африке по наращиванию своего влияния, разжиганию хаоса и нестабильности в целях получения доступа к дешевым природным ресурсам без особых инвестиций, в частности это вывоз золота и бриллиантов, а также в целях демонстрации мировому сообществу своего влияния. Кроме того, РФ использовала свое влияние в ЦАР в целях дестабилизации ситуации в регионе в целом, Кремль сохраняет свое влияние на президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадера, вся его охрана состоит из российских наемников», — заявил аналитик.

«В последний год ситуация изменилась, была более стабильной, чем в предыдущие годы, в том числе в связи с пандемией, и все ждали президентские выборы, которые должны пройти 27 декабря. Кроме того, в марте прошли переговоры об урегулировании ситуации, Франция по сути признала РФ одним из гарантов безопасности в ЦАР. Такой шаг Франции обусловлен их борьбой с политическим исламизмом и казалось, что позиции РФ сильны как никогда. Но ситуация изменилась», — считает эксперт.

Читайте также: Китай готовится заместить влияние России в Африке – аналитик

«Российское влияние было точечным, в частности на дворец президента, но много сил им не удалось завести в страну.  В то же время в ЦАР было очень много недовольных групп, которые были отстранены от влияния, группы оппозиции. Преимущественно это христианские группы среди населения в ЦАР, которые проживают на юге, они объединились, объявили о создании «Патриотической коалиции за изменения в ЦАР» и начали очень активно действовать. Сегодня они на подступах к столице, российские наемники теряют позиции, а сама Россия постепенно теряет влияние. Буквально на днях Россия, Франция, ЕС и Мировой банк выступили с призывами к примирению и демократическим процессам», — отметил он.

Читайте также: Facebook обнаружил работу спецслужб России по дезинформации в Африке

«Россия не учла специфику ситуации в регионе, дестабилизируя ЦАР она не установила контроль над страной и сегодня малые организованные группы вытесняют российское влияние и выдавливают действующего президента. Кроме того, говоря о внешнем факторе, другим влиятельным игрокам в регионе, к примеру Руанде, не нравится то, что нестабильность распространяется вокруг ЦАР, в частности в Конго, и они заинтересованы в минимизации хаотизации, чтобы в Конго проникало меньше новых групп из ЦАР», — подытожил Юрий Олийнык.

19 декабря шесть антиправительственных групп объявили о создании “Патриотической коалиции за изменения в ЦАР”. В нее вошли как группы, ранее входившие в союз “Селек”, так и представители христианского объединения “Антибалака”. Представители коалиции призывают другие отряды к вступлению в нее и просят соблюдать права гражданского населения ЦАР.

В конце декабря в ЦАР пройдут выборы президента. Оппозиция, в частности повстанцы из «Патриотической коалиции за изменения в ЦАР», обвинили действующего главу государства Фостена-Арканжа Туадеру в намерении сфальсифицировать итоги голосования. Власти в Банги в свою очередь обвинили в попытке мятежа бывшего президента Франсуа Бозизе, который пытался выдвинуть свою кандидатуру, но потерпел неудачу.

Сейчас в ЦАР идут ожесточенные бои между повстанцами и представителями правительственных сил.

Ранее Guildhall сообщал, что 20 декабря в Центральноафриканской Республике (ЦАР) отряды повстанцев антиправительственной коалиции захватили город Гримари, расположенный в 300 км к северо-востоку от столицы страны Банги.

Читайте также: В боях за город в ЦАР повстанцы отбросили российских наемников, есть погибшие – СМИ

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!