Facebook обнаружил работу спецслужб России по дезинформации в Африке

Компания Facebook сообщила, что кампании российских спецслужб по дезинформации, которые пытались повлиять на пользователей интернета в Центральноафриканской Республике накануне выборов. Они пройдут позднее в этом месяце, передает «Голос Америки».

Две обнаруженные сети связаны с лицами, ассоциируемыми с прошлой деятельностью российского так называемого «Агентства интернет-исследований» и приближенным к президенту России Владимиру Путину питерским бизнесменом и создателем так называемой “ЧВК Вагнера” (а по факту секретной армии властей РФ) Евгением Пригожиным, также известным как “повар Путина”.

Читайте также: Россия подарила воюющей африканской стране партию бронированных машин

При этом компания также обнаружила еще одну сеть, которая связана с лицами, ассоциируемыми с французскими военными. Все три сети объединяли около 500 аккаунтов и страниц, за так называемое «скоординированное неаутентичное поведение».

Компания отметила, что впервые зафиксировала операции иностранного влияния, которые напрямую противодействовали друг другу на ее платформах. При этом фейковые аккаунты представляли друг друга как «фейковые новости».

«Мы увидели две кампании, представляющие разные стороны этой проблематики, которые использовали одинаковую тактику и методы, и в конечном итоге они выглядели примерно одинаково», – заявил Натаниэль Глейшер, курирующий в Facebook вопросы кибербезопасности.

Франция и Россия стремятся утвердить свое влияние в Африке. Париж поддерживает связи со многими франкоязычными африканскими странами, что он считает крайне важным для предотвращения распространения насильственной исламизации, в то время как Москва пытается закрепиться на прибыльном рынке.

Facebook сообщил, что две кампании были, в основном, сфокусированы на Центральноафриканской Республике, где пройдут выборы 27 декабря, но были также направлены на пользователей в 13 других африканских странах, включая Алжир, Камерун, Ливию и Судан.

Читайте также: Guardian: Создатель “ЧВК Вагнера” продвигает интересы Кремля в Судане через эксперта ООН

Напомним, в июле Соединенные Штаты ввели санкции против трех физических и пяти юридических лиц, связанных с Евгением Пригожиным. Санкции введены в отношении организаций в Судане, Гонконге и Таиланде.

Пригожин фигурировал в расследовании американского спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Спустя два года Пригожину и еще 12 россиянам выдвинули обвинение по статьям “сговор против США” и “мошенничество”.

Принадлежащая “повару Путина” Евгению Пригожину так называемая частная военная компания “Вагнера” напрямую связанна с российским государством, поэтому мировое сообщество должно рассматривать данную структуру как классическую прокси-организацию правительства, отказавшись от российского нарратива о статусе группы “Вагнера” как частной военной компании.

Боевиков “ЧВК” начали набирать за год до войны с Украиной.  Уже в начале 2014 года первые наемники “ЧВК” отметились в Украине.  В августе 2015 году “ЧВК” выехала в Сирию. Под прикрытием российской авиации наемники участвовали в атаках армии Асада. С конца 2017 года наемники “ЧВК Вагнера” и российские политтехнологи начали появляться в Африке. Это совпало с попыткой РФ наладить связи с лидерами африканских государств. В конце 2018 года Россия отправила наемников в Ливию.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!