На грани банкротства: российские регионы приняли рекордно дефицитные бюджеты

Практически все регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО), за исключением Забайкальского края России, окончательно приняли свои главные финансовые документы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Подавляющее большинство региональных бюджетов принято с рекордным дефицитом до 20,2 млрд рублей (270 млн долларов), однако они названы властями социально направленными, пишет Finanz.ru.

Лидерами в макрорегионе по объему доходов, запланированных на 2021 год, стали Якутия, Приморье, Хабаровский край и Сахалинская область.

Доходная часть бюджета Якутии на 2021 год составит 225,6 млрд рублей, из которых около 40 млрд должно поступить от алмазодобывающей компании «Алроса». Расходы оценены в 226,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит ожидается в размере 0,99 млрд рублей. При этом на социально-культурную сферу в 2021 году направят свыше 51% расходов, или 117 млрд рублей. В приоритете расходной части — национальные проекты, на финансирование которых планируется направить 24,8 млрд рублей.

Читайте также: «Череда банкротств и рост безработицы». Для россиян очертили перспективы на 2021 год

В Приморском крае доходы бюджета в 2021 году должны составить 139,7 млрд рублей, расходы — 144 млрд рублей, дефицит — 4,27 млрд рублей. По оценке правительства и депутатов регионального парламента, несмотря на падение объема доходной части бюджета по отношению к прошлому году (около 4 млрд рублей), сам бюджет остается социально направленным. Так, 1 января предусмотрено увеличение ежемесячной заработной платы бюджетникам, за исключением чиновников, на 5,9% при инфляции в 3,7%, а доля расходов на социально-культурную сферу превысила 63,14%. Кроме того, по итогам общественных слушаний в документе предусмотрено более 6 млрд рублей на исполнение пожеланий жителей края.

Бюджет Хабаровского края депутаты приняли с дефицитом в 7,5 млрд рублей: доходы прогнозируют на уровне 114,9 млрд рублей, расходы — 122,4 млрд рублей. Помимо прочего, средства запланированы на выплаты родителям детей в возрасте от трех до семи лет, региональную социальную доплату к пенсии, единовременную поддержку при рождении первого ребенка, на предоставление жилых помещений детям-сиротам, на создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от полутора до трех лет. Также на развитие образования в регионе дополнительно направят 1,5 млрд рублей. Как уточнил первый зампредседателя законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр, средства на социальный блок не сокращены.

В Сахалинской области планируемые доходы бюджета в 2021 году в сравнении с уходящим годом сократятся на 36,8 млрд рублей — до 109,3 млрд рублей. Расходы запланированы в размере 129,5 млрд рублей с дефицитом 20,2 млрд рублей, или 19,6% от объема собственных доходов. Причиной сокращения стало падение цен на нефть и газ — доходы от разрабатывающих эти месторождения компаний составляли до 65% сахалинского бюджета. В будущем году Сахалинская область впервые с 2014 года выйдет на рынок госзаимствований, власти постараются сохранить финансирование перспективных направлений развития, а бюджет останется также социально ориентированным.
Бюджеты менее 100 млрд руб.

Читайте также: В России несколько регионов оказались на грани банкротства

Власти Камчатки единственными в округе уже в ноябре приняли бездефицитный бюджет на 2021 год. Общий объем доходов и расходов составляет 78,072 млрд рублей. Бюджет также сохранил социальную направленность. Расходы на образование, здравоохранение, социальную сферу, спорт и культуру составляют 41,5 млрд рублей — это 53% от общего объема расходов. Почти 1 млрд рублей направят на обеспечение доступным и комфортным жильем населения Камчатского края, около 500 млн рублей — на развитие транспортной инфраструктуры полуострова, примерно 850 млн рублей — на модернизацию первичного звена здравоохранения.

Расходная часть бюджета Чукотского автономного округа составит 49,5 млрд рублей с дефицитом около 245 млн рублей. Почти треть расходов будет направлена на социальную сферу. Почти в 2,5 раза увеличено финансирование жилищных программ, с 1 января 2021 года будут предусмотрены средства на индексацию социальных выплат в размере почти 4%, а с 1 октября планируется индексация на 3,8% окладов работников бюджетной сферы. На реализацию национальных проектов на Чукотке предусмотрено 2,3 млрд рублей, что на 20% больше уровня 2020 года.

Законодательное собрание Амурской области запланировало на 2021 год доходы в 84,4 млрд рублей, а расходы по 14 государственным программам — в 81,8 млрд рублей. Еще 4,9 млрд рублей пойдет на непрограммные расходы, а дефицит бюджета составит 2 млрд рублей. На строительство и ремонт больниц, поликлиник, пришкольных стадионов и социальных учреждений выделено 2,3 млрд рублей. На предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — 64 млн рублей, на переселение из аварийного жилья многодетных семей в зоне Байкало-Амурской магистрали — 105 млн рублей. Также на 2021 год создан резерв в 1,9 млрд рублей для борьбы с пандемией коронавируса.

Читайте также: Первый из регионов РФ объявлен банкротом, финансами будут управлять из Москвы

Почти под Новый год депутаты Народного Хурала (парламента) Бурятии во втором окончательном чтении приняли бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Доходы республиканского бюджета на 2021 год планируются в размере 80,8 млрд рублей, расходы — в 85,3 млрд рублей, а дефицит составит 4,5 млрд рублей. В структуре расходов более 60% направляется на реализацию социальной политики. В частности, одобрение получила депутатская поправка «100 домов для врачей» по предоставлению компенсационных выплат медицинским работникам по ипотечным кредитам на приобретение или строительство жилья в сельской местности.

В Магаданской области бюджет на 2021 год принят с доходами в 37,7 млрд рублей, расходами в 39 млрд рублей и дефицитом около 1,3 млрд рублей. По словам руководителя фракции КПРФ в Магаданской областной Думе Сергея Гончаренко, многим направлениям в бюджете следующего года будет уделяться гораздо больше внимания по сравнению с предыдущими периодами. Так, вдвое больше денег выделят на обеспечение жильем детей-сирот, проиндексируют стипендии и зарплаты работников бюджетной сферы, предусмотрены средства на помощь городским округам для борьбы с пандемией.

Парламент Забайкальского края остался пока единственным, кто не успел окончательно принять бюджет региона. Согласно принятому в первом чтении документу, доходы края на 2021 год составят 84,3 млрд рублей с ростом на 10,6 млрд рублей к бюджету 2020 года. Общий объем расходов предусмотрен в размере 85,2 млрд рублей — почти на 9 млрд рублей больше, чем в 2020 году. При этом на социальную сферу предусмотрено около 56 млрд рублей, что составляет 65% от всех расходов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!